В Улан-Удэ планируют закупить еще 48 трамваев У 78 трамваев в городском парке срок эксплуатации превысил 25 лет.

Город 22 марта 2024, 11:29 5323
В Улан-Удэ планируют закупить еще 48 трамваев
фото: администрация Улан-Удэ

В Улан-Удэ до 2030 года планируют закупить еще 48 трамваев. Об этом сообщил председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии Сергей Каплин в аналитической программе Алексея Фишева «Проект 3Д».

Так, по его словам, в Улан-Удэ остро стоит вопрос по городскому электрическому транспорту. У 78 трамваев срок эксплуатации превысил 25 лет. При этом электрический транспорт в городе стал очень востребованным. Как сообщил Сергей Каплин, 2022 году городские трамваи перевезли рекордное количество пассажиров - 21 миллион.

Покупка новых вагонов станет возможной после принятия федеральной целевой программы «Развитие городского электрического транспорта».

- В этот проект вошли – обновление подвижного состава, ремонт трамвайных путей, строительство новых трамвайных путей и замена электросетевого хозяйства. Кроме того, что вы мы купили два трамвайных вагона, в этом году мы планируем заменить две тяговые подстанции и отремонтировать яму в цеху техобслуживания. На 90 млн рублей практически этим мероприятия провести. В перспективе нам надо расширять сеть трамвайных путей, нам надо идти на юго-запад, юго-восток, - сообщил Сергей Каплин.

 Кроме того, в планах приобретение 24 «Львят» и 24 «Богатырей».

- С принятием федеральной программы Минтранса эту мы задачу выполним, - заключил Сергей Каплин.

27 апреля