Международный детский кинофестиваль скоро пройдет в Улан-Удэ Его отличительная черта - фильмы оценивают не только профессионалы, но и главные зрители – дети. Что будет в программе фестиваля и насколько он важен для Бурятии?

Культура 5 мая 2023, 20:35 3434

Детское кино, но не только для детей. Фестиваль «Хрустальный нерпенок» скоро стартует в Улан-Удэ. Причем фильмы будут оценивать не, только профессиональное жюри, но и главные зрители – дети. Что будет в программе фестиваля и насколько он важен для Бурятии?

Красная дорожка, мастер-классы от мэтров киноиндустрии и показ фильмов из других стран. Пожалуй, несколько лет назад бурятские киноделы не могли и  представить, что все это пройдет в Улан-Удэ. Фестиваль «Хрустальный нерпенок», со слов организаторов, не просто кинопоказ, а шаг в будущее для местного кинематографа. 

Булат Цыденешеев, исполнительный продюсер фестиваля «Хрустальный нерпенок»: Программа нашего фестиваля будет насыщенная. Все показы пройдут в кинотеатре «Форум». Мы уже говорили, что они будут абсолютно бесплатно. Чтобы попасть на кинопросмотр, нужно будет зарегистрироваться на сайте театра кукол «Ульгэр» или на сайте кинотеатра «Форум» и приобрести так называемый нулевой билет.

С 13 по 16 мая – 6 сеансов в день. 3 международных фильма и столько же российских. Для тех, кто не хочет быть просто зрителем - в программе мастер-классы. Со второго дня фестиваля на разных площадках города стартуют занятия по актерскому мастерству, режиссуре и анимации. Но это все не только для улан-удэнцев.

Дина Замалиева, исполнительный продюсер фестиваля «Хрустальный нерпенок»: Запланирован выезд в сельские районы. Специально мы делаем это для того, чтобы сделать больше охват, шире. Поедет Булат – в Гусиноозерск повезет показ фильма. Поедем в поселок Кабанск.

Все это для того, чтобы республика сделала большой шаг в киноиндустрии. Один из важнейших моментов фестиваля – подписание соглашения с Фондом развития регионального кино. Это даст новые возможности и деньги, которые так необходимы для съемки картин. Хотя и в республике есть поддержка. 

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Есть субсидия, которую мы разыгрываем ежегодно, на поддержку производства бурятского фильма. Мы сейчас готовим большой проект с кино-рибейтом. Нам выделяется 10 миллионов рублей на поддержку фильмов, которые будут сниматься на территории Республики Бурятия.

В идеале кинематографисты Бурятии планируют создать единое киносообщество. Вместе они могли бы снимать работы федерального уровня. А самые яркие моменты фестиваля зрители смогут увидеть в прямом эфире на нашем канале 12 мая.

6+

26 апреля