К столетию Бурятии проведут десятки мероприятий. АФИША Они пройдут с 30 мая по 3 июня. Выставки, концерты и игровые площадки развернутся в каждом районе города.

Культура 12 мая 2023, 20:05 7303

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию республики, пройдут в Улан-Удэ с 30 мая по 3 июня. Выставки, концерты и игровые площадки развернутся в каждом районе города. На какие крупные мероприятие стоит обратить внимание?

Площадь Революции

3 июня, с 12:00 до 18:00, фестиваль «Планета детей»

3 июня, с 18:00 до 20:00, Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия»

Для тех, кто хочет провести этот день с детьми, советуем приходить сюда, на пл. Революции. Ровно в полдень она превратится в планету детства. Здесь откроются сразу 5 игровых зон, мастер-классы от артистов цирка, спортивные зоны и другие не менее интересные мероприятия.

Алдар Кынзыбеев, художественный руководитель государственного цирка Республики Бурятия: Будут фудкорты, сахарная вата, попкорн, мороженое. Праздник детства. Не забыли при этом про взрослых, потому что взрослые - это тоже дети, только они об этом забыли.

А сразу после этого здесь же пройдет концерт «Голос кочевников». Так сказать мини-версия популярного международного музыкального фестиваля, который обычно проходит в Ацагате. Начнется он в 6 часов вечера.

Наталья Уланова, арт-директор фестиваля «Голос Кочевников»: Будут выступать три группы: «Местный бездарь» - из Улан-Удэ группа; «Нукер» - это новая команда, этно-рок; наши звезды - группа «Намгар». И гости из Иркутска – группа «Шоно». У зрителей будет возможность близко послушать, я скажу, самые известные коллективы в области этнической музыки из Бурятии. Это будет электрический концерт, не акустический, с хорошим звуком.

Центральный стадион

3 июня, с 16:00 до 18:00, музыкально-театральное представление «Буряад улас - 100 жэл»

Пожалуй, главное мероприятие празднования состоится на центральном стадионе. Музыкально-театрализованное представление «Буряад улас - 100 жэл» - это история республики со времен гуннов до наших дней. Более 2 тысяч участников, 13 театрализованных блоков, полное художественное оформление стадиона орнаментами, отражающими культуру бурятского, русского и эвенкийского народов. А чтобы зрителям было удобно наблюдать за тем, что происходит на сцене, приготовили сюрприз - в центре будет установлена 17-метровая юрта. От ее верхушки во все концы стадиона будут протянуты 800 метров хии морин.

Олег Юмов, главный режиссер мероприятий: Экран-юрта, которая работает на 360 градусов, чтобы все зрители видели, что там будет происходить. Естественно, там будет проходить прямая трансляция того, что непосредственно на стадионе происходит.

Площадь Советов

3 июня, с 11:00 до 13:00, Концерт «Гостей республики»

3 июня, с 20:00 до 22:00, праздничный концерт «100 жэлэй аялганууд - Мелодии века»

В этот день на главной площади Улан-Удэ пройдут два концерта. Первый с 11 утра - на нем выступят музыкальные группы из разных регионов, которые специально приехали в Бурятию, чтобы поздравить республику с юбилеем.

А в 8 часов вечера пройдет праздничный концерт «100 жэлэй аялганууд – Мелодии века» с участием местных артистов и музыкантов. Хэдлайнером станет народный артист России Олег Газманов.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Сейчас идет критика - почему Олег Газманов? Почему мы тратим бюджетные деньги из республиканского бюджета в размере 5 миллионов рублей на Олега Газманова? Это деньги не из республиканского бюджета. Это деньги из федерального бюджета, это подарок федерации, подарок России нашей республике.

Завершит этот день световое и лазерное шоу, созданное с помощью 3D-маппинга. Оно будет на это доме. Организаторы обещают, что оно отразит всю историю Бурятии в несколько мгновений.

Все мероприятия: 0+

27 апреля