В Бурятии выращивать агрокультуры планируют с помощью карьерных вод Поставщиками воды могут стать шахтеры.

Экономика 5 мая 2023, 14:51 2783

Выращивать агрокультуры с помощью карьерных вод планируют в Бурятии. Проект агропарк «Тугнуйская долина» хотят реализовать в Мухоршибирском районе. Почему так важно сделать его именно в этой местности?

Засуха – страшное время для аграриев республики. Это не только потеря урожая, но и скота. Несколько лет назад от нее пострадали фермеры Мухоршибирского района. Но с природным испытанием готовы бороться. Поставщиками воды для агрономов могут стать шахтеры. 

Александр Каинов, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»: Всего у нас будет образовываться порядка 20 миллионов кубов в год. То есть начали проработку качества воды. На сегодняшний день исследования проведены по посевным травам и влияние на животный мир. Никакого влияния не оказывает.

Воду планируют брать из карьеров Тугнуйского угольного разреза. При добыче полезных ископаемых происходит выброс грунтовых вод. Если её очистить - она станет спасением для фермеров в засушливое время года и увеличит урожай.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Проект надо реализовывать. Недешевый получается – там более 5 миллиардов рублей. Но у него разумный срок окупаемости 7-9 лет примерно. Ну и 15 тысяч гектаров, это существенный прирост. Это порядка 8% от наших текущих объемов посевных. 

Сейчас авторы проекта должны составить проектно-сметную документацию. В неё войдут строительство очистных сооружений, прокладка 50 километрового водопровода, установка дождевальных систем, насосных станций и подведение к электросетям. Реализовать проект планируют уже в следующем году. Сейчас займутся поиском подходящей госпрограммы и федерального финансирования. 

26 апреля