Улан-удэнцам субсидируют затраты на переход на электроотопление Об этом говорится в перечне поручений президента России.

Экономика 11 мая 2023, 11:38 5862
Улан-удэнцам субсидируют затраты на переход на электроотопление

В Улан-Удэ просубсидируют затраты на перевод частных домовладений с печного на электроотопление. Об этом говорится в перечне поручений президента России Владимира Путина по вопросам развития дальневосточных городов.

- Субсидирование в 2024–2028 годах затрат граждан, проживающих в Улан-Удэнской городской агломерации, на перевод частных домовладений с печного (угольного, дровяного) отопления на электрическое отопление, включая затраты на приобретение, установку (монтаж) внутридомового электрического оборудования, приборов учета, систем отопления, техническое присоединение к электрическим сетям в целях увеличения мощности, - говорится в перечне.

Кроме того, с 2024 по 2030 годы планируется возмещать часть стоимости электроэнергии, поставляемой для частных домовладений, которые перешли на электроотопление. Это же касается приобретения бездымных котлов.

- Субсидирование в 2026–2027 годах затрат граждан Улан-Удэнской городской агломерации на приобретение автоматических котлов, работающих на бездымном топливе, - говорится в документе.

Сетевые организации смогут получить субсидию на модернизацию и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства.

- Принять решения, предусматривающие возможность предоставления средств федерального бюджета сетевым организациям на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства в целях обеспечения перевода частных домовладений на электрическое отопление и ограничения роста тарифов на электроэнергию.

20 апреля