Житель Бурятии похоронил знакомую в соцсетях, чтобы обогатиться Он получил доступ к ее странице и решил воспользоваться моментом.

Происшествия 5 мая 2023, 16:09 2656
Житель Бурятии похоронил знакомую в соцсетях, чтобы обогатиться
фото: архив Ариг Ус

Житель Селенгинского района похоронил знакомую в соцсетях, чтобы обогатиться. В суде установили, что в феврале 2022 года мужчина получил доступ к ее странице в социальной сети и решил воспользоваться моментом. 

- Он выложил на странице измененную фотографию потерпевшей с траурной лентой и надписью «Помним, любим, скорбим», а в комментариях к фотографии написал: «Наша доченька, помним, любим, скорбим» и номер карты для пожертвования. Таким образом он распространил вышеуказанную информацию с целью получения денежных средств, - говорится в сообщении Гусиноозерского суда.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Ему назначили наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%

29 марта