В Улан-Удэ сухостой на Богородском острове мог кто-то поджечь Густой дым заполонил остров. С огнем боролись несколько часов.

Происшествия 10 мая 2023, 19:48 3798

Город в дыму. Такой след после себя оставил пожар на Богородском острове. Там загорелась трава. Местные жители говорят, что весенние пожары из-за сухостоя - уже традиция. Угрожает ли стихия жилым домам?

Первые клубы дыма горожане заметили около полудня. Крупный пожар начался на Богородском острове. Известно, что горит трава, в её тушении сложностей добавляет ветер. При этом пожар идёт сейчас в двух местах одновременно.

- Огонь насколько сильный?

Водитель маневренной группы: Огонь несильный, но сопутствует ветер и сухая растительность здесь густая. В осенний период 22-го года именно на этом жилмассиве мы произвели профилактические отжиги, именно чтобы на них не перешло. То есть сегодняшний пожар не представляет угрозы для данного жилмассива.

- Будете ещё вызывать дополнительные маневренные группы?

- Нет, всё достаточно. Сил и средств достаточно.

После звонка в диспетчерскую службу, тушить огонь выехали 50 человек - это специалисты МЧС Бурятии и 3 маневренных группы администрации города. Под властью стихии оказалось 8 гектаров сухостоя. С начала пожарного сезона произошло более 400 подобных возгораний.

Дмитрий Фёдоров, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo ГO и ЧC и oбщecтвeннoй бeзoпacнocти aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Основные причины - неосторожность жителей в обращении с огнём, неосторожность при курении. По иной информации студентов, которые здесь работали, видели незадолго мотоциклиста. Сейчас информацию перепроверяют.

Пока что спасатели придерживаются версии поджога. Так ли это - выяснят сотрудники полиции. Между тем, спасатели потушили огонь в течение часа, а после проверили территорию, чтобы не допустить повторного возгорания. По прогнозу на 11 мая, в Бурятии высокий - четвертый - класс пожарной опасности.

29 марта