Взятка и пять шприцев с наркотиком: Двух товарищей задержали в Бурятии Машину остановили в Тарбагатайском районе.

Происшествия 22 марта 2024, 13:47 4411
Взятка и пять шприцев с наркотиком: Двух товарищей задержали в Бурятии
фото: МВД Бурятии

Вечером 29 февраля на выезде из села Тарбагатай автоинспекторы остановили иномарку для проверки документов. В машине находился 37-летний улан-удэнец, перевозивший пять шприцев с наркотиком, сообщили в МВД Бурятии.

Мужчина рассказал, что изготовил запрещенное вещество после сбора наркотика в Бичурском районе. Туда он приезжал, чтобы проверить  пустующий дом. Общий вес обнаруженного превысил 320 граммов.

Обратно он поехал с 39-летним знакомым, который сел за руль без прав. Из-за признаков опьянения водителя проверили на алкоголь, но ничего не обнаружили. Тестирование на наркотики он отказался проходить, а во время заполнения протоколов предлагал взятку за непривлечение их к ответственности.

- Сначала – в размере 100 тысяч рублей, затем, после получения отказа – 150 тысяч рублей. Предупреждение инспекторов ДПС о том, что за склонение сотрудников полиции к совершению коррупционного правонарушения он может быть подвергнут уголовному преследованию, горожанин игнорировал, - уточнили в ведомстве.

Установлено, что автомобилиста дважды ловили пьяным за рулем и даже судили. На него завели уголовное дело по ч.1 ст.264.УК РФ. Также ему грозит ответственность за склонение автоинспекторов к взятке.

Ранее несудимому пассажиру инкриминировали уголовное преследование по ч.2 ст.228 УК РФ – за наркотики. Шприцы изъяли в присутствии понятых. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Материалы дела направили в суд.

27 апреля