20-летняя улан-удэнка едва не задохнулась из-за опухоли в трахее Девушке провели срочную операцию.

Здоровье 5 мая 2023, 15:40 4580
20-летняя улан-удэнка едва не задохнулась из-за опухоли в трахее
фото: РКБ им. Семашко

20-летняя улан-удэнка едва не задохнулась из-за опухоли в трахее. О шокирующем случае рассказали в республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко.

- Все началось еще в декабре прошлого года. Молодая улан-удэнка заметила, что обычный кашель затянулся, появилась одышка даже при малой физической нагрузке. Был выставлен предварительный диагноз «бронхиальная астма» и врачи по месту жительства начали симптоматическое лечение, однако улучшения не наступало. Дополнительно была назначена компьютерная томография, по результатам которой выявлено новообразование трахеи, - пояснили в РКБ.

Девушку экстренно доставили в хирургическое отделение. Во время бронхоскопии врачи увидели, что новообразование уже практически закрыло просвет трахеи, то есть было необходимо срочное удаление.  

- Мы выяснили, что опухолевидное образование было размерами до 2,0 см. Частота встречаемости данной патологии - 10-20 случаев на один миллион населения, - отметила заведующая отделением эндоскопии РКБ Альбина Гаврилова.

Вмешательство осложнялось большим размером опухоли. По итогу, эндоскопистам удалось удалить образование без разреза и полностью восстановить просвет трахеи.

- Уже в течение первых суток пациентка стала дышать самостоятельно и значительно уменьшилась одышка. Через неделю девушку в удовлетворительном состоянии выписали домой с рекомендациями дальнейшего наблюдения. Новообразование направили на исследование в патолого-анатомическую лабораторию для уточнения гистологического строения, - добавили в больнице.

 

 

20 апреля