Мэр Улан-Удэ отчитался о своей работе за прошлый год Городской бюджет превысил 25 млрд рублей. Это на 11 млрд больше, чем пять лет назад. О том, что меняется в Улан-Удэ в условиях роста бюджета, рассказал мэр.

Политика 21 марта 2024, 19:03 8718

Городской бюджет превысил 25 миллиардов рублей. Это на 11 миллиардов больше, чем пять лет назад. О том, что меняется в Улан-Удэ, в условиях роста бюджета рассказал мэр города. На очередной сессии Горсовета он отчитался о своей деятельности. Получается ли у Игоря Шутенкова оправдывать свой пост?

Пять лет назад городской бюджет едва дотягивал до 14 миллиардов рублей, сегодня - все 25. Причем собственные доходы города выросли на 1,5 миллиарда. Остальному укрупнению бюджета мы обязаны включению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа, а это крупные инфраструктурные проекты, новые школы и детские сады. 

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Нашей задачей является создание педагогических коллективов для садов и школ. На начало текущего учебного года, к сожалению, была вакансия, требовалось 404 педагога. Мы стараемся укомплектовать все учреждения, при этом проблема обеспечения кадрами все равно сохраняется. 

В прошлом году снизилось число жалоб на качество теплоснабжения. Прошла реконструкция тепломагистрали №3. Более 10 тысячи жителей Стеклозавода подключены к централизованным сетям теплоснабжения. Закрыты четыре мазутные котельные.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Завершено строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Шишковка и в юго-западной части Улан-Удэ. Теперь есть возможность прокладки внутриквартальных сетей. Износ сетей канализации составляет на сегодня более 80%, по некоторым участкам нормативный срок эксплуатации превышен уже на 20 лет. На реконструкцию главного канализационного коллектора мы направили в этом году 186 миллионов рублей. 

Кроме коммунального хозяйства ведутся работы по сокращению мест концентрации ДТП. За последние 5 лет их количество сократилось почти на 20%. В планах пересадить большее количество горожан на общественный транспорт. Доклад мэра депутаты приняли. 

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов: Оценка работы мэра это ведь не только собственно мэра оцениваем, оцениваем работу всей администрации, всего Горсовета, всей большой команды, включая правительство республики, включая Народный Хурал. Без работы в команде не было бы и поддержки на самом высоком уровне, на уровне Дальневосточного федерального округа, на уровне правительства Российской Федерации. 

Большая часть бюджетного финансирования пришла в Бурятию вместе с президентскими национальными проектами. И все же за освоение денег отвечали на местах. 

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов: Мы видим, как город преображается, улучшается. Даже если посмотреть по бюджету, то в 2022-2023 годах бюджет на 4 миллиарда только увеличился, бюджет города Улан-Удэ. И думаю, что еще работы предстоит очень много. 

В ближайшее время город должен показать свои способности исполняя мастер-план. Для комплексного развития территории в Улан-Удэ даже появился второй первый заместитель мэра.

27 апреля