В Улан-Удэ фронтовые бригады спели для 99-летнего ветерана Ежегодно 14 бригад поздравляют ветеранов с праздником.

Общество 9 мая 2023, 13:26 4236

В годы войны на фронт из Бурятии ушли 120 тысяч человек. По тем подсчетам – это каждый пятый житель. Сейчас в республике осталось всего 43 участника тех сражений. Из них большая часть проживает в Улан-Удэ. И в преддверии Дня Победы для них устраивают выездные концерты на дому. Так называемые фронтовые бригады, как и в военные годы, призваны поддержать в ветеранах боевой дух и победный настрой. На одной из площадок побывала и наша съемочная группа. 

Одним из первых концерт фронтовых бригад увидел Иван Голощапов. Ему было 19 лет, когда началась война. Поэтому пришлось досрочно окончить училище и отправиться на фронт. Юношу назначили командиром танка «Т-34».

С января 42-го года Иван Тимофеевич воевал в составе Западного фронта. В первом же бою получил ранение в ногу и глаз. Пролежал в госпитале 3 месяца, но потом снова вернулся на передовую.

Валентина Печкина, дочь ветерана Великой Отечественной войны: Мне мама рассказывала - он же там загорелся в танке. У него, наверное, года 3-4 даже щетина не росла. Да, вот такой был ожог.

Вспоминать вслух о военных годах Иван Тимофеевич не любит. Поэтому попросил родственников сделать «Тетрадь памяти», где детально описал события тех лет. Кроме боевых заметок, в нем упоминаются и любимые военные песни.

Иван Голощапов, ветеран Великой Отечественной войны: Любая песня для меня – удовольствие. Для меня это просто воспоминание о прошедшей жизни, прошедших годах, о прошедшей службе, о прошедших товарищах, которые воевали вместе со мной и погибли. Мне просто слов не хватает. Я рад за свою страну и за свой народ.

Лариса Степанова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Дорогой наш Иван Тимофеевич, долгих лет вам жизни. Спасибо огромное за то, что вы сделали для нас, для ваших потомков.

Иван Голощапов награждён орденами «Отечественной войны I –II степени», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». В этом году ветеран отметит вековой юбилей. Но, несмотря на возраст, Иван Тимофеевич ведёт активную жизнь, и даже любит сам трудиться на даче. Тем самым по-прежнему является примером для молодого поколения.

Лидия Красноперова, артистка муниципального дуxoвoго opкecтpа г. Улaн-Удэ: Это мы как бы отдаём дань, то есть говорим спасибо за их Победу. Для нас это радость – отыграть, допустим, концерты, это гордость и огромная благодарность нашим ветеранам.

Ежегодно 14 фронтовых бригад поздравляют ветеранов с праздником. В этом году они покажут 24 концерта.

23 апреля