В Улан-Удэ знатоки истории Великой Отечественной сразились на брейн-ринге Три года назад такое соревнование устроило отделение ПФР с двумя другими федеральными структурами. Теперь участников намного больше.

Общество 10 мая 2023, 20:09 2921

Знатоки истории Великой Отечественной сразились на брейн-ринге, посвященном Дню Победы. Три года назад такое соревнование устроило Отделение Пенсионного фонда России с двумя другими федеральными структурами. Теперь участников намного больше. И пришлось подыскать новую площадку.

В БГУ состоялся третий турнир на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Всего участвовало 7 команд: отделение Социального фонда, Управлений Роспотребнадзора, Федерального казначейства и Федеральной службы судебных приставов, Национального банка и Сбербанка России. И дебютировала в этом году команда хозяев новой игровой площадки - студентов исторического факультета БГУ.

Климентий Шомоев, управляющий отделением социального фонда России по Республике Бурятия: Уверен, что число участников у нас не только не будет сокращаться, но и другие федеральные и республиканские структуры помогут и еще на более высокий уровень это мероприятие поднять. Всех с праздником, коллеги! Хорошей, честной игры и пусть победит сильнейший.

Формат турнира скорее не брейн-ринг, а «Своя игра», только командная и не на скорость ответа. Один вопрос для всех команд, и после короткого обсуждения им нужно показать свой ответ. В разминке относительно простые вопросы, и правильный ответ приносит не так много баллов. В последующих турах вопросы сложные, часто на знание малоизвестных фактов и стоят они дороже. Некоторые, на первый взгляд, простые вопросы могут вызвать затруднения. Например, какие страны напали на СССР вместе с Германией?

- Переворачиваем! Команда №1, зачитайте список!

- Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Словакия.

- Команда №2!

- Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия, Италия.

- Команда №7!

- У нас это Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Норвегия.

- Покажите, пожалуйста, правильный ответ. Венгрия, Финляндия, Словакия, Румыния, Италия.

Правильный ответ дала только одна команда - Отделение Национального банка по Республике Бурятия. Она и заняла в итоге первое место и завоевала переходящий кубок. Второе место у команды Управления Федерального казначейства. А бронза - у Отделения Социального фонда России.

19 апреля