Гостиные ряды наконец перейдут в собственность Бурятии Об этом говорится в перечне поручений президента Владимира Путина.

Общество 11 мая 2023, 10:29 4111
Гостиные ряды наконец перейдут в собственность Бурятии
фото: архив Ариг Ус

Гостиные ряды наконец передадут в собственность Бурятии. Об этом говорится в перечне поручений президента России Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта.

В дальнейшем проект по ремонту здания и его реставрации включат в мастер-план Улан-Удэ.

- Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Бурятия рассмотреть вопросы о передаче объекта культурного наследия федерального значения «Ряды Гостинодворские» (1839 год) из федеральной собственности в собственность Республики Бурятия, а также о включении проектно-изыскательских работ, разработки проектной документации и ремонтно-реставрационных работ на этом объекте в планы комплексного социально-экономического развития Улан-Удэнской городской агломерации, - говорится в списке поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Напомним, суды за ремонт объекта культурного наследия шли пять лет. Владелец здания - Росимущество - ссылался на отсутствие денег на реконструкцию.

В итоге на совещании с Владимиром Путиным в Улан-Удэ Алексей Цыденов попросил рассмотреть вопрос о передаче объекта в собственность республики.

20 апреля