В Бурятии семье легендарного Вахи вручили третий Орден Мужества Награду вручил Алексей Цыденов.

Общество 11 мая 2023, 14:06 3560

Семье Владимира Анданова вручили награду. Легендарный доброволец с позывным «Ваха» удостоен третьего Ордена Мужества.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Указом президента России Владимиру Анданову присвоен Орден Мужества, это уже третий орден. Очень немного ребят, у которых три Ордена Мужества. Вручаю его вам на вечное хранение. Владимир по-настоящему герой, очень заслуженный, легендарный. Про него столько говорят. Пусть хранится в семье, чтобы дети помнили, гордились, чтобы знали.

В 2022 году Владимир ушел добровольцем в составе батальона «Байкал» на Донбасс. Также принимал участие в боевых действиях в Сирии, Ливии

Дважды награжден Орденами Мужества, медалями, орденом Сирийского народа за героизм и доблесть.

Чимит-Ханда Анданова, мать Владимира Анданова: Он очень добрый. Даже вот - «Ой, какая у тебя футболка!», он сразу отдает. Какой-то такой был, сильно ничего при себе не держит, кому что понадобится - сразу  тут же. Сирия, Ливия, везде же он ездил. И он сказал - последний раз и все.

Третий Орден Мужества Владимир получил уже во время СВО. Он вывел из-под обстрела раненых военнослужащих мотострелковой роты.

Рада Анданова, супруга Владимира Анданова: Он говорил в начале операции уже они были под Киевом. Был бой, и во время боя то ли в окружение попали - его мотострелковая разведывательная рота. Командира контузило, он вывел из-под обстрела командира, несколько военнослужащих. Ребята говорят - за этот бой выдвигались 17 человек с подразделения на Орден Мужества, прошли только двое - Вова и еще один.

Третий Орден Мужества присвоили Владимиру Анданову еще при жизни. 28 мая 2022 года Владимир Анданов погиб на территории Украины.

29 марта