В Улан-Удэ студенты медколледжа почтили память хирурга Эрдэна Раднаева Они привели могилы в порядок.

Общество 12 мая 2023, 15:28 3688

Студенты медицинского колледжа почтили память хирурга Эрдэна Раднаева, чье имя носит учебное заведение. Вместе с будущими медиками привести могилы героев  в порядок пришли общественные деятели. К сожалению, часть захоронений остаются безымянными. Общественники продолжают работу по установлению имен героев Великой Отечественной.

Преподаватель медколледжа Евгения Болдохонова, ее студенты, известные в республике общественники Виктор Мизонов и Наталья Коробенкова. Все они приехали на старое Заудинское кладбище, где расположены могилы хирурга Эрдэна Раднаева и его супруги. Убрать сухую траву, очистить надгробия, возложить цветы и венки – это уже традиция колледжа.

Евгения Болдохонова, преподаватель республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева: Если мы носим его имя, хотя бы за могилой ухаживать, знать, что он рядом с нами. Он действительно спас десятки тысяч человек - делал сложные операции. Работал день и ночь, по несколько суток не выходил [из операционной]. Был главным хирургом всех эвакогоспиталей, был главным хирургом нашего бурятского здравоохранения.

Ветерану вооруженных сил Виктору Мизонову удалось определить могилу красноармейца Федора Ермилова. Помогли воспоминания сестер Полянских. В 43 - весной и осенью - они похоронили  двух своих сестер. Рядом с ними в те дни хоронили и красноармейцев, умерших от ран. Сопоставив это с записями в Книге памяти и архивными данными, Виктор Мизонов нашел могилу одного погребенного воина, установил его имя.

Виктор Мизонов, ветеран вооруженных сил, общественный деятель: Он, оказывается,  санинструктор. Такое чудо, что нашли этого человека.  Нашлась могилка, найдется и другая, в конечном счете!

Вторая могила пока остается безымянной. А рядом есть еще захоронения, о которых напоминают лишь небольшие возвышения земли. Память о погибших восстановится, как весенние цветы пробиваются сквозь землю, - уверен Виктор Мизонов. Ведь так же, в 2007 году было установлено место погребения полевой медсестры  Екатерины Радченко. Ее жизнь и смерть стали темой научной работы одной из студенток медколледжа.

Полина Татанаева, студентка республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева: Для меня честь знать, не забывать таких героев как Радченко Екатерина Григорьевна. Ккак она приехала в эвакогоспиталь, поступила с ранением. Скончалась через год. Во время операции. Будем теперь посещать, конечно, могилу.

Евгения Болдохонова, преподаватель республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева: Такая молоденькая девушка – ребенок! На фронт она ушла в 19 лет. В 21 уже погибла от тяжелых ран. Сколько она мучилась - год! А сколько она вынесла раненых, неизвестно. Она же была полевой медсестрой, с поля боя выносила! Поэтому этот ребенок на нашей совести, на нашей памяти. И мы поклоняемся ей.

Наталья Коробенкова, общественный деятель: Без прошлого нет будущего. Я считаю, молодец Евгения Мироновна, молодец Виктор Константинович. И самое главное, девчонки, вы молодцы! Это здорово, что вы будет помнить, будете приходить и благодаря вашей памяти они будут живы!

По мнению Евгении Болдохоновой, в республике должен появиться памятник медицинским сестрам, отдавшим все свои силы, а многие - жизнь ради победы в Великой Отечественной войне. 

28 марта