В Бурятии центру адаптивного спорта нужна помощь неравнодушных Руководители центра ищут здание, но не везде условия подходят для детей с ограниченными возможностями.

Общество 12 мая 2023, 18:31 3663

Общественники, которые развивают адаптивный спорт в Бурятии, нуждаются в помощи. Руководители центра уже несколько лет в поисках помещения для занятий. Сейчас они вынуждены арендовать залы в разных районах города. Но не везде условия подходят для детей с ограниченными возможностями. Какой поддержки ждут?

Путь к здоровому образу жизни для детей с особенностями развития лежит через такой подвал. Именно здесь находится единственный центр адаптивного спорта в Бурятии. Но в таком помещении создать необходимые условия практически невозможно.

А в этом небольшом зале дети занимаются спортом. Если сравнивать с жилым помещением, то это однушка в 54 квадратных метра, плюс без ремонта. Уже два года управляющая компания обещает его сделать. Но пока действий никаких нет.

Любовь Тубчинова, руководитель центра адаптивных видов спорта «Успех»: Здесь дети в коридоре прямо переодеваются. Здесь у нас кладовая и здесь девочки у нас переодеваются и хранится оборудование. Мы здесь проводили праздники и семинары для родителей, но мы реально из него уже выросли до невозможности.

Дмитрий и Любовь развивают адаптивный спорт несколько лет. Открыли секции по скалолазанию, горным лыжам, роликам и игровым видам спорта. Все инструкторы прошли подготовительные курсы от приезжих специалистов.

Дмитрий Тубчинов, заместитель руководителя  Центра адаптивных видов спорта «Успех»: Инструктор должен знать всю нозологию детей, всех диагнозов, какие есть. Должен понимать, как к ним подойти, как с ними работать, чтобы не навредить, и основная, конечно, задача – это результат для ребёнка.

Владимир Ошоров, родитель: Дети могут неточно выполнять инструкции, то есть к ним нужен индивидуальный поход, к каждому ребёнку. Это очень сложно, я думаю.

Аюша: Я хожу на каратэ, чтобы заниматься, чтобы получить жёлтый пояс, чтобы тренироваться с тренером.

В группе адаптивного каратэ занимаются около 10 детей. У каждого свой диагноз. Кто-то тренируется две недели, кто-то уже обладатель жёлтого пояса. Марина Каурова водит сына на тренировки уже четвертый год.

Марина Каурова, родительница: Мы в начале очень сильно уставали, мы плакали, мы только садились в машину – сразу засыпали. Сейчас это всё уже прошло, ребёнок просто вприпрыжку сюда бежит. Намного стали лучше двигаться и очень стали общительные. Мальчишки общаются, дружат. 

- Вы когда смотрели другие варианты, с чем столкнулись?

- А других вариантов просто нет. Мы вообще рады, что попали к Дмитрию Анатольевичу, что он это всё развивает, нам это нужно как воздух.

Руководители обращались в министерство спорта Бурятии, чиновники предлагали места в общих спортцентрах. Но там либо нет подходящего времени для занятий, либо условия недоступны. Поэтому даже от коридора на Центральном стадионе отказываться не стали.

Дмитрий Тубчинов, заместитель руководителя АНО Центр Адаптивных видов спорта «Успех»: Занятия проходят рядом с туалетом и люди посторонних очень много ходит. А занятия с особенными детьми подразумевают, что дети не отвлекаются на посторонних, всё внимание приковано к инструктору.

Тренировки часто проводятся на гранты. Их хватает на зарплату инструкторам, покупку оборудования, но использовать деньги на аренду, ремонт или покупку помещения  нельзя. В этом году руководители решили изменить ситуацию. Подыскали площадь почти в 500 квадратных метров.

Дмитрий Тубчинов, заместитель руководителя АНО «Центр адаптивных видов спорта «Успех»:  Оно, во-первых, просторное и освещенное очень хорошо. Мы можем параллельно разместить практически все адаптивные виды спорта, которыми мы занимаемся, в одном зале. И, во-вторых – это транспортная доступность, прямо на остановке находится.

Стоит здание 18 млн рублей. Собственники готовы сделать скидку в миллион. Но если деньги соберут в течение лета. Сумма для общественников немаленькая. Возможно зрители могут дать шанс успеть в сроки выкупить необходимые площади. В первую очередь помочь готовы родители воспитанников.

- Потому что мы же как семья. Мы помогаем, поддерживаем, подсказываем.

Реквизиты для перечислений:

Наименование: АНО «Центр адаптивных видов спорта «УСПЕХ» (АНО «УСПЕХ»)

Расчётный счёт: 40703.810.6.09160000548
ИНН: 0300011733
КПП: 030001001
ОГРН: 1230300001150
Банк: БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8601 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048142604
Кор. счёт: 30101810400000000604

20 апреля