Огненное зарево. В Бурятии тушили пожар в 3 км от села Огонь тушили в Заиграевском районе.

Общество 13 мая 2023, 10:31 5810
Огненное зарево. В Бурятии тушили пожар в 3 км от села
фото: РАЛХ

В Заиграевском районе тушили сложный лесной пожар в 3 км от населенного пункта. Возгорания обнаружили вблизи села Ташелан во время авиамониторинга, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

- С борта было видно шесть очагов, которые из-за сильного ветра быстро разрослись и соединились в один крупный лесной пожар. Скорее всего, это был умышленный поджог. Незамедлительно на пожар было высажено 4 пожарных-парашютиста, которые оперативно приступили к тушению возгорания, - рассказал Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Специалисты опахали территорию, чтобы не допустить переход огня на населенный пункт. На тушении работало 127 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных и 29 единиц лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнём, составила 73 га. Возгорание локализовано, продолжаются работы по дотушиванию. Устанавливается виновный в пожаре. 

- Если пожар возник из-за лиц, использующие леса – охотников, лесозаготовителей, то мы будем вынуждены ввести полный запрет на посещение лесов в Заиграевском районе и на деятельность лесопользователей - заявил зампред правительства Пётр Мордовской.

На утро 13 мая новых возгораний в лесах республики не зарегистрировано, сообщили в РАЛХ. 

19 апреля