Известный фигурист Антон Клыков дал мастер-класс для улан-удэнских спортсменов Какими профессиональными секретами он поделился, далее.

Спорт 11 мая 2023, 20:23 4764

Тренинг для улан-удэнских фигуристов от звезды спорта прошел сегодня в ледовой арене «Айс метр». Профессиональными секретами делился мастер спорта международного класса Антон Клыков. Мастер-класс состоялся в рамках федеральной программы «Звездная дорожка». Нашей съёмочной группе удалось пообщаться с профессиональным фигуристом и юными спортсменами.

Федеральный проект «Звездная дорожка» объединяет известных российских фигуристов и молодых спортсменов. Звезды большого спорта делятся секретами мастерства с юными коллегами, для которых это событие еще и шанс попасть в число финалистов и побывать на крупнейших ледовых аренах страны.

Оксана Размахнина, президент федерации фигурного катания Республики Бурятия: «Звездная дорожка», на самом деле, это отбор интересных, хороших спортсменов для участия в «Звездной дорожке» в Москве либо в других городах, где будет проводиться сам финал. В нашем городе проводится как мастер-класс. 

Это первый маленький шаг в большой российский проект. Приоткрыл в него дверь Антон Клыков, призёр российских и международных соревнований, участник ледовых шоу. Он катается и у Ильи Авербуха, более 10 лет тренирует детей. Спортсмена называют профессионалом по постановке прыжковых элементов.

Антон Клыков, мастер спорта международного класса по фигурному катанию: Дети хорошие, работать есть с кем. В общем здесь интересно. В данном случае не хватает, возможно, побольше льда, физической подготовки, которой нужно уделить особое внимание. Смотрю на детей и оцениваю. Есть которые еще не раскрылись, но все равно при уделении должного внимания возможно раскроются.

Благодаря таким живым встречам дети получают возможность продемонстрировать свои способности, получить ценные советы и, возможно, путевку в большой спорт.

Евгения Алексеева, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: Как правильно зайти на тот или иной прыжок, как правильно подсчитать обороты во вращении. Очень много полезной информации, которая поможет как старшим детям, так и совсем маленьким.

Кира Харабара, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: Тренер другой, во-первых. Во-вторых, другие вариации, другая техника совсем, не как у нас.

Анжелика Федорова, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: Совсем другая программа. Мне нравится, когда я катаюсь, я уже с 5 лет здесь. Мне тут нравится, потому что я могу тут быть самой собой.

Как признаются сами юные фигуристы, час занятий на льду - это очень мало. Но кое-что все-таки успели взять на вооружение, а самое главное - получили мотивацию для дальнейших занятий спортом.

20 апреля