Концерт ансамбля «Булжамуур»

Место проведения: Театр оперы и балета
Возрастное ограничение: 0+
Справки по тел: 300-115, 21-36-00, 8 9021 604 049

Гости представления станут первыми зрителями сразу трех новых танцев

Премьеры ансамбль покажет на своем концерте «Танцуй и пой, моя земля!». Постановщики танцев – молодые балетмейстеры-репетиторы ансамбля, что особенно радует художественного руководителя «Булжамуура» Людмилу Овчинникову.

По традиции к ежегодному концерту премьеру готовит каждая группа ансамбля. Для двух подготовительных групп этот концерт особенно волнительный. Юные танцоры впервые выступят на большой сцене и станут первыми исполнителями танца «Красота» (постановка Ирины Алексеевой) и корейского танца «Цветочницы» (постановка Людмилы Овчинниковой). Младшая группа покажет китайский танец с палочками (постановка Марины Поповой).

В этом учебном году с ансамблем работает новый балетмейстер Базаргуро Баиров. Он поставил хореографическую композицию для средней группы «Игра с костью». Старшая группа готовит танец «Весенняя степь», постановка известного в республике хореографа Ирины Баторовой.

Премьера танца «Первый снег» (постановка Людмилы Овчинниковой) состоялась этой зимой. Танец уже стал звездным и принес успех ансамблю на XXI молодежных Дельфийских играх России вместе с постановками: «Хангир, янгир хатарая – Звеня украшениями, танцуем!», узбекским танцем «Занги – Браслеты». Отметим, министерство культуры Бурятии поддержало коллектив и доверило ему участие в творческой группе Бурятии в Дельфийских играх в г. Красноярске. «Булжамуур» удостоен серебряных медалей Всероссийских игр. Забегая вперед скажем, что в июне «Булжамуур» представит республику на еще одном масштабном всероссийском культурном проекте.

На концерте ансамбль исполнит и танцы из своего «золотого фонда»: «Куклы» (музыка Анатолия Андреева) и «Погремушки» (музыка Бадамгарав Наранбаатора).

Итак, заслуженный коллектив народного творчества РФ образцовый ансамбль народного танца «Булжамуур» и Республиканский центр народного творчества приглашают на концерт «Танцуй и пой, моя земля!». Билеты можно приобрести на сайте sibkassa.ru, по ссылке, в том числе по программе «Пушкинская карта». 

18 апреля