Улейские девушки

Место проведения: Бурятский театр драмы
Режиссеры-постановщики: Саян Жамбалов, народный артист РБ, заслуженный работник культуры РФ, Эржена Жамбалова народная артистка РБ, заслуженный работник культуры РФ, Джемма Баторова, заслуженный работник культуры РФ
Художник: Евгения Будожапова
Музыкальное оформление: Эржена Жамбалова
Пластика: Игорь Григурко
Помощник режиссера: Елена Дамбаева, заслуженная артистка РБ
Спектакль идет: на бурятском языке с синхронным переводом на русский
Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут
Премьера состоялась: 31 октября 2000г.
Возрастное ограничение: 12+
Справки по тел: 8 (3012) 222-537

Таинство древнего мира, кружащий хоровод призрачных красавиц и песня, летящая в ночное небо…

Этот спектакль-долгожитель, премьера которого состоялась в октябре 2000 года, по-прежнему притягивает зрителей, с годами обретая все большее обаяние. Визитная карточка театра – спектакль с успехом гастролировал по всему миру. Само рождение спектакля произошло на сцене нью-йоркского театра «Ла Мама» в марте 2000 года.  Роли исполняли американские артисты азиатского происхождения.

В 2004 году постановка стала дипломной работой актерского курса ВСГАКИ, которым руководили Эржена и Саян Жамбаловы. Основному принципу театра «Ла Мама», о том, что спектакль должен быть понятен всем без исключения, следуют и сегодня.

В 2013 году постановка была обновлена введением в актерский состав выпускников петербургской студии.  Народное песенное творчество, обрядовый фольклор, игры и танцы иркутских бурят, широко представленные в спектакле, стали результатом экспедиции в Усть-Орду в 1999 году. В сюжет вплетаются народные поэтические легенды о похищении у духов огня и предание об улейской девушке, которая из-за неразделенной любви ушла из жизни и превратилась в призрак...

Спектакль начинается в фойе театра, где происходит импровизированный выкуп современной невесты. Песни, танцы, смех и всеобщее ликование создают атмосферу безудержного веселья, которое сменяется приглашением на свадьбу. Действие, происходящее на сцене, временами жутко, иногда – смешно.  Переплетение прошлого, настоящего и будущего, отношения между миром духов и миром людей, песенная и обрядовая самобытность – стихия этой постановки. 

20 апреля