Руслан и Людмила

Место проведения: Театр оперы и балета
Композитор: Михаил Глинка
Либретто: В.Широкова (при участии К. Бахтурина, Н. Кукольника, Н. Маркевича, А. Шаховского и М. Гедеонова) по одноимённой поэме А.С. Пушкина с сохранением стихов подлинника
Жанр: Страницы оперы в одном акте
Дирижер-постановщик: Владимир Рылов
Режиссер-постановщик: Дина Орлова
Продолжительность спектакля: 1 час 45 минут Спектакль идёт с одним антрактом
Boзpacтнoe oгpaничeниe: 6+
Справки по тел: +7 (3012) 21-36-00

Избранные фрагменты из оперы М.И. Глинки прозвучат в исполнении солистов оперы, хора и симфонического оркестра. Художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета маэстро Владимир Алексеевич Рылов прочтет стихи из поэмы А.С. Пушкина. Мы услышим масштабную интродукцию, нежную каватину Людмилы, яркий, комический дуэт Наины и Фарлафа и блестящее рондо Фарлафа, философскую арию Руслана, знаменитый Марш Черномора, арию тоскующей Гориславы, необыкновенную арию Ратмира, воспевающую «чудный сон живой любви», и грандиозную финальную сцену. Декорации, в которых использованы иллюстрации к разным пушкинским сюжетам, создадут сказочную атмосферу и проводят слушателей в мир Древней Руси.

«Руслан и Людмила» — эпическая опера в пяти действиях на либретто композитора В. Широкова (при участии К. Бахтурина, Н. Кукольника, Н. Маркевича, А. Шаховского и М. Гедеонова). В текст либретто вошли некоторые фрагменты поэмы, однако в целом он написан заново. М.И. Глинка работал над созданием оперы пять лет. Работа была закончена в 1842 году. Премьера «Руслана и Людмилы» состоялась 9 декабря того же года на сцене Большого театра в Петербурге и шумного успеха не имела, однако от спектакля к спектаклю успех возрастал. «Музыкальным памятником Пушкину» назвал оперу музыковед Юрий Златковский.

19 апреля