Поющая стрела

Место проведения: Театр кукол "Ульгэр"
Режиссер: Эрдэни Жалцанов
Художник: Ольга Акимова
Премьера состоялась: 3 декабря 2004 года
Boзpacтнoe oгpaничeниe: 6+
Cпpaвки пo тeл: 37‒96‒09, 8-902-564-70-04

Бурят-монгольское племя процветает под покровительством мудрого Мээл-батора. Размеренная жизнь течёт среди широкой степи до встречи с антиподом главного героя. Молодой, хитрый и жестокий Ээлен-батор привёл в действие коварный план: истребил воинов Мээл-батора и увёл в рабство женщин и детей.

Поможет ли смекалка старого воина вернуть народ на родные земли? Чем закончится эта история?

Автор и режиссёр Эрдэни Жалцанов создал спектакль на основе бурятских народных сказаний. Эпическая драма разворачивается на спине лошади с двумя головами. Главный художник театра Ольга Акимова сделала колоритных кукол, напоминающих героев картин бурятского художника Цырен-Намжил Очирова.

История начинается на бурятском языке, а потом плавно переходит на русский. Зрители слышат степные мелодии, звучные бурятские песни и диалоги, полные острого юмора.

«Поющая стрела» – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» 2006 года одновременно в двух номинациях: «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая мужская роль в театре кукол» (Жаргал Лодоев, заслуженный артист РБ). Режиссер-постановщик: Эрдэни Жалцанов.

29 марта