Онегин

Режиссер: Иван Комаров
Автор: Алина Журина по мотивам романа Александра Пушкина
Жанр: Русская хандра
Возрастное ограничение: 16+
Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут + антракт
Премьера состоялась: 20 марта 2020 года
Kacca: +7 (3012) 23-50-10

Без преувеличения, «Онегин» – один из самых неординарных спектаклей в нашем репертуаре. Здесь гроб с дядей горит, Онегин пьет, Ленский «оживает», а Татьяна не кисейная барышня, а девушка в кроссах и футболке. Классическое произведение, экранизированное и поставленное сотни раз на самых разных сценах, получает иное прочтение. При этом текст автора сохранен без изменений, но звучит он невероятно актуально и современно.

Здесь Евгений Онегин – человек, который пьет и страдает. Всему виной она – русская хандра, которая беспощадно овладела им. И режиссер пытается разобраться, почему молодой Онегин уже не способен на любовь, почему не позволяет себе быть счастливым, почему бежит от всего хорошего и разрушает как самого себя, так и жизни окружающих его людей. Эгоист, подонок ли он? Или несчастный человек, загнанный в угол своими травмами, внутренними проблемами и противоречиями?

«И даже нежная привязанность Тани не заткнет огромную дыру в его сердце. Он не умеет любить. «Сенсационный ублюдок», – кричит ему в лицо Дмитрий Тарбеев в роли Ленского. Речь Ленского перед дуэлью, написанная драматургом Алиной Журиной, – мощная кульминация первого акта, когда чувства обнажены и смерть неизбежна, будь то физическая: убитый поэт, или метафорическая, будь то мертвый и бесчувственный Онегин. Короче, русская хандра…» («Номер один»).

Полюбим ли мы такого «Онегина» – не того «лишнего» человека из книжки, а так похожего на нас?...

29 марта