Путешествие в Тибет 30 апреля – 26 мая

Возрастное ограничение: 0+
Справки по тел: 21-43-93

«Путешествие в Тибет» - именно так называется персональная выставка художника Владимира Тютюева из г. Екатеринбург, организованная Национальным музеем Бурятии совместно со Свердловским региональным отделением Союза художников России. Выставка пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Тибет был и остаётся многовековой тайной, загадкой, которую пытаются разгадать многие поколения тех, кто занят поисками духовной истины. Среди тех, кто пытается раскрыть эту тайну - уральский художник Владимир Тютюев, совершивший несколько поездок в Тибет и Индию и создавший огромное количество живописных работ под впечатлением от этих поездок. Но Тибет невозмутимо взирает на него и других редких путников, надежно храня свои секреты. 

Да, тайну Тибета невозможно раскрыть, но ее можно сохранить — в картинах об этой мистической земле, спрятавшейся за цепью Гималаев. Посетители выставки «Путешествие в Тибет» глазами художника увидят величественные хребты, укутавшиеся в перину облаков, и древние монастыри, основанные много веков назад. Они заглянут в лучащиеся добротой глаза тибетского мудреца и в лицо красавицы, такой же неприступной, как местные горы, «погостят» в старом доме из необработанного камня, отправятся вместе с местными жителями на пашню, где по бороздам снуют женщины с корзинами, и бродят мохнатые яки. А еще зрители экспозиции непременно почувствуют особую силу притяжения Тибета, как когда-то почувствовал Владимир Александрович.

Об авторе: Владимир Александрович Тютюев родился в 1957 году в селе Большевик Шумихинского района Курганской области. В 1976  окончил 2-х годичный курс Заочного Народного Университета. Учился в Екатеринбургском художественном училище имени И.Д. Шадра. Член Союза художников (Свердловское региональное отделение) с 2010 года.
С 1990 года принимает участие в областных, городских и зональных выставках.

29 марта