Контролируемая свобода Так определили новую систему работы с муниципальными предприятиями депутаты Городского Совета. Если раньше муниципалитеты  выплачивали в бюджет города 90% от полученной прибыли, то теперь, по решению сессии, должны будут отчислять 10%.

Город 1 сентября 2008, 00:00 2841
Контролируемая свобода

Для предприятий это глоток свежего воздуха - распределять прибыль будут сами, но на конкретно поставленные цели.

– Туяна Дугарова, и.о. председателя комитета экономического развития Администрации г. Улан-Удэ: Муниципальное имущество должно воспроизводиться и должно ремонтироваться, повышать свою стоимость.

А ещё создаваться, реорганизовываться и ликвидироваться по новому положению, которое распространяется пока только на образовательные учреждения. По мнению депутатов, это подготовит почву для появления не только новых частных детских садов, но даже школ.

А вот фасадами  муниципальных учреждений, особенно в исторической части города, займутся вплотную.

- Комитет по управлению имуществом и землепользованию представляет проект решения об утверждении формы проведения торгов на право заключения договоров на установку  и эксплуатацию  рекламных конструкций, присоединяемых к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности.

Иными словами, право выставлять рекламу в историческом центре Улан-Удэ будут давать только тем организациям, которые пройдут по определенным условиям, на остальных городских владениях рекламодателей определит аукцион.  

– Александр Голков, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Мы считаем, что в некоторых местах у нас с рекламой просто перебор, загруженность рекламой, поэтому есть смысл всегда  нормативным актом утвердить допустимое количество  рекламы, чтобы не было злоупотреблений, вопросов и т.д.

Всего на 89 сессии рассмотрели 8 проектов, которые были приняты единогласно. По отдельным из них будет проводиться дополнительная административная работа.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля