Строительство важнейшего объекта для Улан-Удэ отстает на месяц Генподрядчик в это время находится в другом городе и практически не контролирует работу.

Город 27 июня 2022, 12:32 4828
Строительство важнейшего объекта для Улан-Удэ отстает на месяц
фото: Минстрой Бурятии

Строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Улан-Удэ отстает на месяц, а генподрядчик в это время находится в другом городе. Об этом заявили в Минстрое Бурятии. Месяц назад на Верхней Березовке приступили к строительству коммунальной инфраструктуры. Однако представители ведомства уже отмечают на объекте серьезные отставания от графика производства работ.

По контракту завершить все работы подрядная организация должна до 1 декабря этого года. По словам представителей Минстроя, многое из того, что уже должно быть реализовано, на текущий момент так и не сделано. Еще одна проблема – отсутствие необходимого количества рабочих. Причиной всему стало то, что генподрядчик «Тесла» находится в другом городе и практически не контролирует работу.

– На текущую дату отставание от графика - месяц. Исходя из проекта рабочие в день должны прокладывать не менее 60 метров трубы. При этом, на сегодняшний день трубы еще не начинали прокладывать. На повысительной насосной станции никакого движения нет. Со стороны заказчика работы также заброшены. Необходимые проектные решения заказчиком до подрядчика не доведены. Что вы сделали для того, чтобы на объекте отрабатывал представитель генподрядчика? Вы абсолютно не контролируете процесс, – добавил замминистра строительства Бурятии Евгений Поляков.

Руководству МУ «Улан-удэстройзаказчик» дали поручение вызвать на объект представителя генподрядной организации, нарастить темпы, увеличить количество рабочих, техники.

– Кроме этого, вы должны будете два раза в неделю докладывать ситуацию на объекте. Мы также будем каждую неделю выезжать на строительную площадку.  Объект очень важный для республики, поэтому Минстрой берет на контроль ситуацию на нем, –  заключил замминистра.

Напомним, качественной питьевой водой планируется обеспечить 7218 жителей Верхней Березовки. Сети водоснабжения будут построены от улицы Николая Петрова до улицы Миланская, с точкой подключения к водопроводному колодцу в районе кафе «Ина». На строительство выделено более 172 миллионов рублей из федерального бюджета.

19 марта