В Улан-Удэ жильцы дома почти 10 лет страдают от постоянных потопов и запаха фекалий Канализационные трубы в подвале их многоквартирного дома регулярно прорывает. Ремонты не дают результата, а ответственные на жалобы отвечают размытыми фразами. Кто и когда сможет решить проблему людей?

Город 24 октября 2022, 21:34 16407

Герои сюжета почти 10 лет страдают от потопов. Канализационные трубы в подвале их многоквартирного дома регулярно прорывает. Ремонты не дают результата, а ответственные ведомства на жалобы отвечают лишь размытыми фразами. Так кто же сможет решить проблему? Разбирался «Дежурный по городу».

Мы находимся в районе Виадука. Жители этого дома по адресу Партизанская, 29а уже около 10 лет не могут спокойно жить. Их подвал затапливает еженедельно. И, как говорят сами жители, всему виной вот это здание. В нём расположился бассейн и детский сад.

Вероника Мильват, вынуждена страдать от постоянных потопов в подвале: 20-го числа я пошла в своё подвальное помещение и обнаружила то, что там полностью стоит вода. Да, фекалии. Но уже была вызвана с МУП «Водоканала» аварийная служба, которая производила откачку. За эти дни, естественно, они откачали, подсушили помещение, но факт в том, что в таком состоянии находится подвал - это невозможно. У нас здесь мокрицы, и основная проблема - крысы бегают.

Люди неоднократно писали жалобы в управляющую компанию, обращались в МУП «Водоканал» и Муниципальную жилищную инспекцию. Однако ответы ведомств жителей дома не устраивают.

Вероника Мильват, вынуждена страдать от постоянных потопов в подвале: Как бы одни отписки идут, что всё нормально, всё хорошо.

То есть жилищная инспекция даёт предписания управляющей компании, управляющая компания делает частичный ремонт труб, обращается в «Водоканал». Те устраняют последствия потопа. Но всё-таки причину еженедельных протечек никто устранить не может. Вот и сегодня мы застали коммунальщиков только за проверкой.

- Что будете делать, расскажите, пожалуйста?

- Пока осмотр.

- Что можете сказать уже?

- Пока нормально.

А вот тот самый подвал. Он открыт на проветривание. Давайте зайдём и посмотрим, какая обстановка сейчас там внутри.

Мы сейчас находимся в первой комнате подвала. Как видим, здесь всё сухо. Правда, валяются какие-то шланги. Не знаю, должно ли так быть. Посмотрим, что там дальше. Ну, а здесь уже видны последствия потопа. Земля сырая до сих пор. И кирпичи. Очевидно, по ним люди передвигались, потому что по-другому было никак.

Екатерина Палашкова, страдает от постоянных потопов и неприятного запаха: У нас нет недели, чтобы нас не затапливало. И нет недели, чтобы у нас не пахло «вонизмом».

Люди подозревают – канализацию засоряют и перегружают стоки детского сада и бассейна. Ведь раньше в этом пристрое был магазин. И тогда проблем не было.

- Вы не знаете про эту проблему, не слышали?

Татьяна Жаргалова, заведующая детским садом «BabyLand»: Нет.

- А как считаете, это возможно вообще, что детский сад затапливает подвал?

- Нет. У нас всё сухо, ничего не нашли.

Константин Чучманов, директор управляющей компании «РемонтОбслуживаниеСодержание»: Сети бассейна, они выходят на противоположную сторону дома, и отношения к этому коллектору они не имеют.

- То есть вы считаете, что основная вина на «Водоканале»?

- Я считаю, что да. Неоднократно писали обращение в МУП «Водоканал», чтобы провели профилактическую промывку. Ответ поступил, что провели промывку, но по факту произвели устранение засора.

Сергей Перфильев, заместитель главного инженера по водоотведению МУП «Водоканал»: У нас составлен график промывки сетей, и данный адрес – Партизанская, 29а и близлежащие дома - по графику стоят у нас завтра. Основной причиной затопления подвалов является отсутствие герметических ривизков в подвале. Стоки, в случае засора на центральном столбе линии канализации, должны выходить из-под крышек смотровых колодцев, но никак не попадать в подвал.

Чтобы узнать, кто на самом деле виноват в этой проблеме, мы отправили запросы в ответственные ведомства. Ответ надеемся получить уже в ближайшее время. Ну, а если и вы столкнулись с ситуацией, которую не получается решить самостоятельно, позвоните нам по номеру 220-777. Мы постараемся вам помочь.

20 апреля