Массовая миграция. В Улан-Удэ на некоторых маршрутах стали пропадать перевозчики Уже вторые сутки больше половины частников маршрута №55 не выходят на работу. А людям приходится ждать заветный транспорт почти час. Надолго ли затянется транспортная реформа, и на каких маршрутах стоит ждать заторов?

Город 9 февраля 2023, 20:01 16420

Перестройка в общественном транспорте. Водители в Улан-Удэ массово ищут новые выгодные маршруты. Миграция частников с наезженных направлений на другие началась из-за конкуренции с муниципальным транспортом. Но вот горожанам за изменениями на дорогах приходится наблюдать стоя на остановках. На каких маршрутах возникли проблемы и насколько вообще затянется транспортная реформа?

Уже вторые сутки больше 10 водителей 55-го маршрута не выходят на работу. Движение от поселка Сокол до поселка Орешкова в час пик приходится разгружать оставшейся части водителей. Сейчас работает только половина штата.

Жительница мкр. Сокол: Почему плохо ходит 55 маршрут с Октября? Невозможно уехать, по часу ждём.

- Бывает такое, что вы стоите ждете на остановке около 30-40 минут?

Жительница пос. Орешкова: Да, я стояла, час стояла.

Пока жители отдаленных микрорайонов мерзнут в ожидании автобуса, водители решили - возить их нерентабельно. Из 24 частников сегодня вышли на линию лишь 14, то есть интервалы между ними увеличились вдвое.

- А можно сказать, что стало меньше пассажиров?

- Меньше, да. Заработок тоже.

- В 2 раза или как?

- Можно сказать, что даже в 3 раза. Заработок уже упал совсем.

- А в связи с чем?

- Конкуренция, 10-ка. 

10-ка - это новый муниципальный маршрут. Он дублирует часть пути 55-го от микрорайона Сокол до Элеватора. Поэтому, если некоторые пассажиры могут выбрать - ехать на большом автобусе или на микрике, - другие не могут дождаться своего единственного частного перевозчика.

Сергей Карчуганов, руководитель 55 маршрута: Двое человека на вахту уезжают, двое вообще меняют работу на другую, а кто-то еще в раздумьях, что делать и как. Но ожидаем, может быть, вернутся, осознают, что есть где-то лучше или нет. Ну, по крайней мере, маршрут вывозится второй день, я сам лично наблюдаю, контролирую.

Тем не менее руководитель маршрута уже на следующей неделе сам выйдет на подмогу к водителям. Сейчас он в поиске транспорта. Следующий шаг - поиск новых работников. Если же пробелы восполнить не получится, возможно, 55-й ждёт сокращение остановок и пересадочный тариф.

- Со стороны комитета будут какие-то меры приниматься, чтобы не произошло большого оттока?

Cepгeй Будaгaeв, нaчaльник отдела пaccaжиpcкиx пepeвoзoк кoмитeтa пo тpaнcпopту aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Ну, этот процесс он в принципе нормальный. Когда вот на направлении 100-х кварталов, маршрут №1, тоже заработали 8 автобусов большого и среднего класса, там у основного конкурента - маршрута №40 - да, произошел отток транспортных средств. Там ранее выходило более 30, а сейчас 25.

Отток зафиксировали и у третьего маршрута. В поселок Восточный теперь ездит на 10 частников меньше. Их вытеснили муниципалы - на рейс вышли сразу 11 автобусов. Частные перевозчики в такой ситуации либо меняют профессию, либо выбирают «Городские маршруты». Очевидно, эта миграция водителей продлится до конца транспортной реформы в Улан-Удэ. Но главное в этой гонке, чтобы в выигрыше остались пассажиры.

20 апреля