Солистка бурятской оперы споет на сцене Большого театра Батчимэг Самбугийн пригласили выступить на гала-концерте фестиваля.

Культура 2 ноября 2017, 11:22 2524
Солистка бурятской оперы споет на сцене Большого театра

Солистка Бурятского театра оперы и балета Батчимэг Самбугийн споет в Большом театре. Её пригласили после успешного выступления бурятского театра на II Всероссийском фестивале музыкальных театров «Видеть музыку». Известно, что артистка будет участвовать на гала-концерте фестиваля в Бетховенском зале Большого театра.

- Такое приглашение - показатель достойного уровня бурятского оперного искусства и личного вокального мастерства Батчимэг Самбугийн, – отметили в театре.

В ряде публикаций профессиональные критики - как московские, так и бурятские - не раз отмечали высокую музыкальную культуру певицы и большой актерский талант.

- Ее холодноватое лирико-спинто волнует, расцветающий на форте тембр, инструментально выпеваемые пассажи говорят о недюжинном мастерстве. Изящная, проворная в движении, словно лань, ее Амелия предстает созданием юным и поэтичным – получается не клишированный образ, ведь не секрет, что драматическую партию «матери семейства» охотно поют весьма опытные певицы, а здесь зритель встречается с существом трепетным, вызывающим симпатии и сострадание, - отметил столичный оперный обозреватель, отметил в своей рецензии на московский показ «Бала-маскарада» Александр Матусевич.

Гала-концерт фестиваля «Видеть музыку» состоится 3 ноября. В программе заявлены выступления ведущих солистов театров-участников с лучшими номерами из опер, балетов и мюзиклов.

фото: пресс-служба БГАТОиБ

25 апреля