Медведь три часа держал туристов в страхе на тропе возле КБЖД Хищник заставил их уйти в ближайший населённый пункт.

Экология 16 мая 2022, 18:10 6604
Медведь три часа держал туристов в страхе на тропе возле КБЖД
фото: Ренат Сафиуллин

Медведь испугал туристов на Кругобайкальской железной дороге. Хищник несколько часов держал людей в страхе и своим поведением заставил их уйти в ближайший населённый пункт. Об инциденте сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

Звонок с просьбой помочь поступил в адрес одной из оперативных служб региона. Взволнованная женщина рассказала о неожиданной встрече с хищником.

– Мы столкнулись с медведем. Отпугивали разными способами. Но в результате он просидел с нами три часа. Мы с ним переговаривались. Так и не ушёл. Нам посоветовали пойти в соседнее село. Ночью. Он шёл за нами, – добавила женщина.

Помощь туристам не потребовалась. Они благополучно добрались до населённого пункта и сообщили оператору оперативной службы о месте, где держится медведь.

Ещё одного молодого хищника, не боящегося присутствия человека, заметили возле остановочного пункта «Уланово».

Специалисты напомнили, что в Прибайкальском нацпарке продолжает действовать режим ЧС, все маршруты для туристов закрыты.

– Кроме этого, о выходе медведей мы неоднократно предупреждали. Конкретно эту пару, которая шла по шпалам, встретил наш инспектор Байкальского лесничества и довёл до них информацию о режиме ЧС, о закрытых маршрутах и медведях. Настойчиво посоветовал сесть в электричку на ближайшей станции. Однако услышал грубый ответ и категорический отказ покинуть территорию – женщина ошибочно настаивала, что «рельсы – это не нацпарк». Наш сотрудник предупредил их, что будет вынужден составить протокол об административной ответственности за нарушение правил пребывания на ООПТ, если нарушители добровольно не покинут маршрут. Некоторое время государственный инспектор следовал параллельно вдоль берега на лодке в направлении остановочного пункта. В какой-то момент туристы исчезли из вида, и до протокола дело не дошло. Хорошо, что никто не пострадал, – заключил Василий Пестерев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территорий.

Специалисты также отметили, что сейчас концентрация хищников на берегу озера высокая (согласно сезону), некоторые из зверей не боятся резких звуков и человеческого голоса, поэтому могут представлять реальную опасность для нелегальных посетителей местных туристических маршрутов.

Ранее Ариг Ус online сообщал о другом инциденте с участием косолапого хищника. Медведь преградил путь туристам во время восхождения на гору Кругозор в Северо-Байкальском районе.

29 марта