В Бурятии в местных «Альпах» несколько зверей попали в фотоловушку Специалисты рассказали о самом большом заказнике в республике.

Экология 9 августа 2022, 11:28 3669
В Бурятии в местных «Альпах» несколько зверей попали в фотоловушку
фото: Бурприрода

В Бурятии в фотоловушку попались изюбрь и кабан. Кадры опубликовали специалисты Бурприроды. Эксперты рассказали подробнее о Снежинском заказнике, где и были сделаны фотографии животных.

- Жизнь кипит в региональной особо охраняемой природной территории Снежинском заказнике. Ещё эти места называют «Закаменскими Альпами» в силу их труднодоступности, - написали специалисты Бурприроды.

Снежинский заказник - самый крупный в Бурятии заказник. Его площадь – 238,48 тыс. га. Он расположен в северо-восточной части Закаменского района и занимает обширную водосборную территорию реки Снежной в центральной части хребта Хамар-Дабан.

Здесь обитают изюбрь, лось, сибирская косуля, кабарга, кабан, соболь, горностай, ласка, колонок, рысь, росомаха, лисица, бурый медведь, волк и другие. В гольцовой части заказника также живет находящаяся на грани исчезновения хамар-дабанская популяция диких северных оленей.

19 марта