В России подготовили проект, уточняющий правила обращения с отходами Среди планируемых мер -  раздельный сбор, мусороперегрузочные станции, видеофиксация и прочее.

Экология 15 сентября 2022, 14:18 1925
В России подготовили проект, уточняющий правила обращения с отходами
фото: архив Ариг Ус

В Минприроды России подготовили проект, уточняющий правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Раздельный сбор, мусороперегрузочные станции, применение средств фото- и видеофиксации, цветовая индикация - это лишь часть мероприятий, указанных в документе. Проект постановления правительства России «Об утверждении правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами» опубликован на официальном портале проектов нормативно правовых актов.

В проекте постановления вводится понятие мусороперегрузочные станции - площадки, которые предназначены для перегрузки твёрдых коммунальных отходов из мусоровозов в большегрузные транспортные средства. Таким образом, если на участке отсутствуют объекты для сбора и обработки ТКО, для снижения стоимости логистики Минприроды допускает использование таких станций.

Чтобы в дальнейшем система сбора развивалась в едином векторе, правилами определяется индикация контейнеров или бункеров для различных фракций отходов. Планируется, что к 2026 году во всех регионах страны на контейнерных площадках будут использовать одни и те же цвета для обозначения различных отходов. До этого времени можно использовать цветовые наклейки, надписи и рисунки.

Чтобы обеспечить контроль движения ТКО, в постановлении исключена правовая коллизия – теперь собственник может получить необходимую информацию у регионального оператора.

Для контроля за состоянием контейнерной площадки и учёта вывозимых отходов предусматривается возможность использования средств фото- и видеофиксации, программно-аппаратных средств, а так же обязанность оборудования средствами фото- и видеофиксации и устройством весового контроля мусороперегрузочной станции. Как результат - будет минимизирована возможность несанкционированного размещения ТКО.

Подготовленный проект постановления утверждает и рекомендуемую форму заявки потребителя, предоставляющего сведения региональному оператору для заключения договора. А также вводит возможность электронного документооборота, уточняет министерство природы России.

Важное направление национального проекта «Экология» — это преобразование всей системы обращения с отходами в стране. Благодаря федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящему в состав нацпроекта, в России развивается система раздельного сбора отходов.

24 апреля