На Байкале запретят использование некоторой бытовой химии Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Экология 25 ноября 2022, 15:43 3657
На Байкале запретят использование некоторой бытовой химии
фото: архив Ариг Ус

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи моющих средств и некоторых товаров бытовой химии на Байкале, передает ТАСС. Это касается порошков с высоким содержанием фосфорнокислых соединений.

Поправки предлагается внести в закон «Об охране озера Байкал». В частности, разработчики инициативы хотят запретить продавать в центральной экологической и буферной экологической зонах синтетические моющие средства и товары бытовой химии, в составе которых содержится более 5% фосфатов и фосфонатов.

Предполагается, что такие нормы позволят уменьшить поступление фосфоросодержащих соединений в воды озера Байкал через бытовые стоки.

- Данная мера не ограничивает производителей синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, а лишь направлена на корректировку потребительского предпочтения при балансе конституционно значимых интересов государства и граждан, - отмечается в пояснительной записке.

Депутаты указывают, что в последние десятилетия обостряется проблема эвтрофикации водоемов - насыщения водоемов биогенными элементами - из-за избыточного поступления в них фосфоросодержащих соединений. За счет этого воду из таких водоемов невозможно использовать для питья или рекреационных целей. В частности, отмечали парламентарии, серьезную озабоченность вызывают процессы «эвтрофикации и массового разрастания сине-зеленых водорослей на озере Байкал».

28 марта