Жителей Бурятии призывают спасти республику от автомобильных газов Экоакция «Выбирай чистый воздух» стартует в Улан-Удэ в эти выходные.

Экология 25 мая 2023, 16:48 4316

Отказаться от транспорта и коллекционировать шаги. Экоакция «Выбирай чистый воздух» стартует в Улан-Удэ в эти выходные. Она проводится второй год подряд и охватывает те регионы страны, которые участвуют в федеральном проекте. Так, год назад в целом по России удалось сократить автомобильные выбросы на 86 тонн. Как Бурятия готовится к челленджу – узнаем далее.

Летом прошлого года Улан-Удэ, Селенгинск и Гусиноозёрск вошли в федеральный проект «Чистый воздух». В него попадают города, где ситуация с атмосферой обстоит хуже всего. Среди вариантов решения -  переход с печного отопления на газовое, закрытие старых котельных и экологически чистый транспорт. Жителей приобщают к программе и за счёт экоакций. Одна из таких стартует по всей стране 27 мая.

Ольга Эрдынеева, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту: Акция «Путь к здоровью». Мероприятие пройдёт на территории парка Орешкова в Улан-Удэ. Ожидаемое количество 100 человек. Также мы хотим провести мастер-классы по воркауту на спортивной площадке ГТО в парке.

Снизить число грязных выбросов призвана акция «Выбираю чистый воздух». Для участия жителям Бурятии предлагают отказаться от автомобиля и перейти на велосипеды, самокаты, ролики или пешие прогулки. Лидеров ждёт признание на всероссийском уровне.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: С учётом того, что проблема загрязнения атмосферы касается 76% наших жителей, считаем, что это необходимо сделать для того, чтобы заявить о своей гражданской позиции. Если жители Улан-Удэ это поддержат, и будет видна именно масса, массовый отклик, то наши работы будут выполняться быстрее.

В этой акции всего два условия. Первое – отказаться от передвижения на автомобиле. Второе – зафиксировать расстояние, которое преодолел человек без машины. Результат подтверждать фотографией и постами в соцсетях с хештэгом #ВыбираюЧистыйВоздух. Продлится экоакция до 22 сентября. Подведут итоги символично в день отказа от автомобиля. 

0+

19 марта