«Чистые помыслы». Субботник на источнике Ариг Ус прошел 11 год подряд Именно тогда телекомпания взяла шефство над источником. Он находится недалеко от села Ошурково. О том, как идут работы и стало меньше мусора, далее.

Экология 29 мая 2023, 21:30 4621

На источнике «Ариг Ус» вновь идеальный порядок. Напомню, мы взяли над ним шефство еще 11 лет назад - дaли нaзвaниe, oфopмили дoкyмeнты и с тех пор регулярно проводим субботники. Как журналисты, операторы, режиссеры и сотрудники других служб нашей телекомпании поддерживают чистоту в священном месте?

Одноименный источник телекомпании «Ариг Ус» мы убираем уже 11-й год подряд. Он находится недалеко от села Ошурково. И субботник мы проводим, чаще всего, перед летним сезоном. Я начну убирать водоем.

Убираем территорию вдоль дороги с одной стороны. И с другой стороны дороги. А ещё мы красим бак, который установили 5 лет тому назад, поэтому мусор нужно выбрасывать именно сюда.

- Красим также перила.

- Тут ещё есть беседка - тоже красим.

- Белим ограждение, осталось только внизу все сделать.

- Я в первый раз. Да, это мой первый раз.

- Искал следы маньяка, но нашел только остатки.

Ирина Эрмиль, шеф-редактор информационной программы «Восточный Экспресс»: Я пытаюсь бороться с ненавистью к людям сейчас, потому что просто так бросать на природе мусор - это верх наглости.

Когда наша телекомпания официально взяла шефство, это место стало напитываться каким-то чистым сознанием, что ли.

Сергей Смолянинов, выпускающий редактор информационной программы «Восточный Экспресс»: Вот это колесо для нас самый важный улов, потому что в прошлом году уходили туда на речку и нашли там 4 покрышки. 3 смогли добыть, потому что они были в относительной доступности, а вот она была заиленная очень сильно. Мы вчетвером мужиками тягали, но ничего не получилось. Я смотрю, мы в этом году, наконец, её добыли.

Инесса Скосырская, генеральный директор телерадиокомпании «Ариг Ус»: Так как это добровольное дело, никто никого не контролирует. Все работают от души, никаких KPI-ев тут нет, результативность работы налицо и так. Все приехали в свой выходной день для того, чтобы исполнить свой ежегодный долг. 

- Используют и детский труд. Ты же счастлив?

- Да, я счастлив.

- Союна, второй год здесь ходишь и ничего не делаешь, с микрофоном бегаешь только.

- Пятый год.

- Когда на дачу едем, берем воду здесь. Замечательно, что вы здесь убираете, всегда чистенько, приедешь. И мы тоже стараемся сохранять чистоту, не портить здесь ничего, не бросать.

Кристина Соснина, корреспондент телекомпании «Ариг Ус»: Для меня самым необычным было, что на обочине была вывалена прямо гора ржавых гвоздей. Мне кажется я спасла чью-то машину, чьё-то колесо. Но ведь кто-то привез сюда эти гвозди. Меня всегда удивляет эта ситуация, что надо довести до источника, до святого места, набросать здесь мусора.

Честно, не понимаю, почему люди приезжают на святые места и бросают мусор, оставляют бутылки, когда проще взять с собой такой пакет, сложить всё в него и положить в машину.

Дарина Холхоева, главный peдaктop ceтeвoгo издaния «Apиг Уc online»: Реально наш источник пользуется популярностью. Потому что в прошлом году мы оставляли крышку возле источника и прямо привязали ее капитально на веревку, а в этом году её нет. Но появилась другая крышка. То есть кто-то всё равно ухаживает, заботится - заменил эту крышку. Это очень приятно, душевненько и тепло.

19 марта