В Бурятии новая школа решит проблему третьей смены и пробок на Левом берегу Напомним, в Улан-Удэ открыли самую большую школу на Дальнем Востоке. ВИДЕО

Образование 30 марта 2022, 14:03 2025
фото: правительство Бурятии

Сегодня, 28 марта, в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие самой большой школы не только Бурятии, но и всего Дальнего Востока. Школа по праву считается самой большой – рассчитана на 1275 учеников, а общая площадь составляет более 20 тысяч кв.м. Строительство этой школы позволило решить проблему третьей смены на Левобережье и частично снять нагрузку с автомобильных дорог в часы пик, сообщили в республиканском правительстве.

Учителей, учеников и их родителей поздравили глава Бурятии Алексей Цыденов и замминистра просвещения России Андрей Николаев.

- Нужно было увидеть счастливые лица ребятишек, учителей, родителей. Значит все, что мы делаем – все не зря. Самая большая школа на Дальнем Востоке, самая большая школа у нас в республике. У нас таких еще не было. 1275 – это если в одну смену, а если в 2 смены, то это где-то 2,5 тыс. детей смогут ходить сюда, получать хорошее образование, получать новые знания и навыки, общаться с друзьями, в этом актовом зале проводить торжественные мероприятия, в форуме – проводить дискуссии, в бассейне – плавать, в спортзале – заниматься спортом и так далее. Я хочу всех поздравить с тем, что у нас такая школа появилась, хочу вместе с вами, учителями, родителями, поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина, за то, что он такую программу в рамках Национального проекта запустил. Мы уже построили 18 школ и еще 17 школ мы строим, - отметил Алексей Цыденов.

Учреждение построили благодаря федеральному проекту «Современная школа» Национального проекта «Образование». На строительство объекта направлено почти 1,5 миллиарда рублей. Здание школы состоит из семи трехэтажных блоков и одного одноэтажного блока с разделением на две функциональные группы: учебную и общешкольную. В школе помимо учебных кабинетов два бассейна, спортзал на три баскетбольных поля, столовая, уличный стадион, два актовых зала, книгохранилище, зал хореографии. И все это оснащено современным оборудованием.

- Действительно переполняют очень положительные эмоции, когда ты приезжаешь и видишь результат того масштабного национального проекта. Потому что одно дело, когда ты видишь огромные цифры, карту страны, где разными красками помечены регионы в зависимости от того, где и сколько строится школ, а другое дело, когда ты приезжаешь и видишь результат нашей совместной работы. Здесь, конечно, колоссальная роль Главы республики и его команды и, конечно, участие федерального центра. Я вас от всей души поздравляю с открытием новой школы, - сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.

За парты одновременно сядут 1275 учеников. Учитывая, что школа будет работать в две смены, обучаться в новой школе будет более 2500 детей со всего Левобережья.

Открытие новой школы позволяет решить вопрос третьей смены в школе № 8 города Улан-Удэ, а также она поможет разгрузить школы Левобережья и часть школ Иволгинского района.

- Для нашего города это самая нужная школа. Не зря было выбрано место – Левобережье, потому что у нас здесь учились дети и с Левого берега, и Иволгинского района. А многих детей везли в другие районы города по нашим пробкам. Эта школа полностью решает проблемы третьей смены здесь, в Левобережье. И детишки не будут мучаться по пробкам, а будут здесь получать достойные, комфортные условиях для успешной учебы. У нас уже сформирован педагогический коллектив, 100% коллектив готов, - отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

В новой школе есть настоящий огромный зрительный зaл нa З50 чeлoвeк, cцeнa, гapдepoбныe, кocтюмepнaя, звyкoвaя, cвeтoвaя и aппapaтнaя кoмнaты. Ha oднoм из этaжeй находится caмaя бoльшaя шкoльнaя библиoтeкa сo cвoим книгoxpaнилищeм и cпeциaльным лифтoм мeждy этaжaми. Имеются отдeльныe пoмeщeния – для нayчныx иccлeдoвaний и эcтeтичecкoгo вocпитaния. В cпopтивнoм блoкe – мeдицинcкий пyнкт и мacтepcкиe для мaльчикoв. Зaнятия пo тpyдaм для дeвoчeк ближe к кyxнe. Кроме того, в школе есть амфитеатр. Здecь бyдyт пpoxoдить кpyглыe cтoлы, вcтpeчи и дpyгиe общешкольные мероприятия.

- Мы бесконечно рады и горды, что на Левобережье появилась такая школа. И что именно мы заехали в это новое и современное здание. 20 лет я работаю в этой школе. И действительно наша школа была переполнена. Не было возможности проводить мероприятия, дополнительные занятия. Сейчас мы бесконечно рады и счастливы в новом здании. Все новое, светлое, современное. Это просто супер, - делиться своими эмоциями учитель бурятского языка СОШ №8 Саяна Будажапова.

Основное направление школы – патриотическое воспитание. Здесь обустроен «Зал боевой славы». Ребята изучают гражданские и спортивные дисциплины, знакомятся со строевой подготовкой и начальной военной подготовкой и проходят углубленный курс истории России.

- Радость нас переполняет. Такая школа, что хочется самим в первый класс пойти. Эта школа совершенно не сравнима со старой. Это школа современная, в ней есть все. Для детей сделали очень многое. Уверена, что они с радостью будут ходить в новую школу за знаниями, - отметила мама ученицы СОШ №8 Татьяна Трифонова.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта