В Бурятии на льду Байкала спасли заблудившегося мужчину Он сильно замерз и с почти севшим телефоном не понимал, куда идет.

Происшествия 16 февраля 2022, 16:07 3868
В Бурятии на льду Байкала спасли заблудившегося мужчину

В Северо-Байкальском районе спасли потерявшегося мужчину. Заявка на поиск 71-летнего местного жителя поступила поисковикам накануне вечером, 15 февраля. По имеющейся информации, пожилой мужчина ехал с местности Хакусы в сторону Северобайкальска. О том, как проходили поиски Ариг Ус online сообщили в «ЛизаАлерт».

– По дороге мужчина пробил два передних колеса на автомобиле и принял решение продолжать путь пешком по льду Байкала. Вскоре мужчина понял, что заблудился и не понимает где идёт, с собой у него был телефон с небольшим зарядом, – рассказали в поисковом отряде.

В «ЛизаАлерт» работают специалисты, которые с помощью сотовой связи, помогают потерявшемуся человеку выйти к населенному пункту или туда, откуда его могут забрать и он будет в безопасности. Они моментально подключились к работе с 71-летним мужчиной.

– В такой ситуации специалисты направления стараются узнать у потерявшегося максимум информации с описанием местности, где он оставил свой автомобиль, где он находится, что видит и слышит, а также рассказывают о том, как правильно вести себя, в каком направлении двигаться и как сберечь заряд телефона. Ведь когда человек на связи, помочь ему выйти в нужное место или найти его собственными силами легче и быстрее, – рассказала региональный представитель «ЛизаАлерт» в Бурятии Елена Косова.

На момент первого созвона с мужчиной стало понятно, что он сильно замерз и обессилил, заряд на телефоне был минимальный. Был объявлен сбор добровольцев для выезда на активный поиск. По словам потерявшегося, на расстоянии около 3 км от себя, он видел проезжающие машины. Он пытался привлечь их внимание светом фонаря, но безрезультатно.

В это время на предполагаемое место поиска выдвинулся первый экипаж добровольцев «ЛизаАлерт». Также начали рассылать информацию по соцсетям, чтоб привлечь внимание местных автомобилистов.

Во время того, как добровольцы отряда проводили свою работу, поиски также вели сотрудники полиции, МЧС и знакомые потерявшегося. Именно последние обнаружили его на льду Байкала. Сообщение об этом поступило в 12 часов ночи. Вскоре мужчину доставили домой, в ним всё в порядке.

фото: pixabay.com, «ЛизаАлерт»

19 апреля