В Бурятии вынесли приговор экс-депутату, устроившему ДТП на «Лексусе» с двумя погибшими Напомним, автомобиль влетел в бетонные плиты и несколько раз перевернулся.

Общество 30 марта 2022, 15:41 4730
В Бурятии вынесли приговор экс-депутату, устроившему ДТП на «Лексусе» с двумя погибшими
фото: УГИБДД по Бурятии

В Бурятии вынесли приговор экс-депутату, устроившему ДТП на «Лексусе» с двумя погибшими. 39-летнего местного жителя признали виновным в «нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц».

Следствие и суд установили, что мужчина проживал в селе Нарын и на момент совершения преступления занимал должность депутата Джидинского райсовета. Вечером 5 июня 2020 года он употреблял спиртное, после чего сел за руль своего автомобиля «Lexus RX300» и вместе с тремя пассажирами поехал к сельскому продуктовому магазину.

По пути, проезжая по улице Центральная, он более чем в два раза превысил допустимую максимальную скорость, отметили в СК по Бурятии. Затем отвлекся на действия пассажиров, не справился с управлением и наехал на бетонные плиты водосточной трубы за пределами проезжей части.

- После этого автомобиль слетел с дороги в кювет и несколько раз перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира от полученных травм скончались, третьему – причинены тяжкие телесные повреждения, - добавили в управлении.

Почти через год после происшествия в редакцию Ариг Ус online обратились родственники пострадавших. Семьи были шокированы решением следствия о закрытии дела, то есть по сути ДТП с двумя погибшими осталось без виновного. Причиной такого исхода они видели в статусе водителя «Лексуса». 

Позднее в Следственном комитете сообщили, что производство предварительного следствия продолжается.

- Расследование уголовного дела осложнялось тем, что выживший пассажир - родственник водителя, давал показания в его пользу, обвиняя в аварии двух погибших односельчан, которые, якобы, устроили в салоне машины во время движения потасовку и дернули за руль, что спровоцировало потерю водителем управления. Однако следствием собраны доказательства, опровергающие версию обвиняемого и его родственника, - отметили в СК.

Спустя почти два года приговором суда мужчине назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года.

25 апреля