Мордовской: «До трагедии недалеко. То, что происходит в Сибири - наглядный пример» За прошедшие сутки возгорания возникли в пяти районах.

Происшествия 9 мая 2022, 11:43 5885
Мордовской: «До трагедии недалеко. То, что происходит в Сибири - наглядный пример»
фото: pixabay.com

Сегодня, 9 мая, состоялось очередное заседание оперштаба по тушению лесных пожаров под председательством зампреда правительства республики Петра Мордовского. Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям на сельхозземлях.

- У нас вновь возникают ландшафтные пожары из-за палов сухой травы. Такого быть не должно. Ещё перед пожароопасным сезоном было дано поручение организовать работу по опашке чабанских стоянок. Эта работа не проведена. Коллеги, до трагедии недалеко, то, что происходит в Сибири - наглядный тому пример, - обратился Петр Мордовской к представителям Минсельхоза.

Министерству дано поручение организовать работу по опашке животноводческих стоянок. Также отмечена необходимость усиления профилактической работы с местными жителями.

Всего за прошедшие сутки возникло 6 лесных пожаров в Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском и Селенгинском районах. Четыре лесных пожара возникло из-за неосторожного обращения с огнём, ещё 2 - из-за перехода огня с земель иных категорий.

С огнем боролись 129 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 27 единиц лесопожарной техники.

Все лесные пожары ликвидированы. На утро 9 мая новых возгораний в лесах республики не обнаружено.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает - в республике действует особый противопожарный режим. Доступ в лес ограничен. Лесники просят соблюдать правила пожарной безопасности. Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

25 апреля