В Иркутской области турист пострадал при восхождении на гору. Сообщение о случившемся поступило в Байкальский поисково-спасательный отряд вечером 12 июня. Специалисты выдвинулись на место.
Так, в тот день учебная группа центра подготовки спасателей проходила подготовку в районе хребта Хамар-Дабан. Там они встретили группу туристов. Оказалось, один из них получил травму во время восхождения на пик Бабха. Спасатели оказали ему помощь, но была необходима эвакуация.
- В связи с удалённостью и сложностью рельефа наземная транспортировка заняла бы несколько дней, было принято решение о привлечения авиации МЧС России, - пояснили в БПСО.
Накануне утром с базы вылетели четыре специалиста. Экипажу МИ-8 удалось приземлиться в непосредственной близости от туристов. 58-летнему жителю Ангарска диагностировали переломом правой голени и рёбер. Мужчину транспортировали и передали скорой помощи в поселке Никола.