Житель Бурятии насмерть забил соседа табуретом из-за обвинения в воровстве Позже он пытался сговориться с очевидцем преступления.

Происшествия 11 октября 2022, 10:19 2844
Житель Бурятии насмерть забил соседа табуретом из-за обвинения в воровстве
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии мужчина насмерть забил соседа табуреткой. О происшествии сообщили в Следственном комитете республики.

Так, вечером 7 октября 2022 года в одном из домов в поселке Селендума обнаружили тело 56-летнего мужчины с многочисленными травмами головы. На месте происшествия задержали подозреваемого - 48-летнего соседа покойного. Он нигде не работает и злоупотребляет алкоголем. Позже выяснились подробности преступления. 

Так, по данным следствия,  вечером 7 октября пьяный мужчина вместе с приятелем пришел в гости к соседу, где они втроем продолжили застолье. Позже хозяин вспомнил, что у него из дома пропал рюкзак.

- Он начал обвинять в хищении собутыльника, который в ответ схватил табурет и с силой нанес им множество ударов по голове соседа. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Обвиняемый попытался сжечь орудие преступления в печи, после чего стал оказывать воздействие на очевидца, - сообщили в Следственном комитете.

Вместе они договорились сообщить, что недавно пришли к мужчине, обнаружили его мертвым, и о происшествии ничего не знают. Однако с приездом следственно-оперативной группы мужчины стали путаться в своих пояснениях.

- После детальных вопросов, сопоставленных с уликами, обвиняемый оставил попытки ввести следствие в заблуждение, признался в причастности к преступлению и дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы, - сообщили в комитете.   

На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств мужчине уже предъявили обвинение, и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствие продолжается.

26 апреля