Автоинспекторы назвали самый аварийный день недели на дорогах Бурятии Более 30% аварий c пешеходами произошли ночью.

Происшествия 25 ноября 2022, 10:23 3415
Автоинспекторы назвали самый аварийный день недели на дорогах Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В УГИБДД назвали самый аварийный день на дорогах Бурятии. Это касается аварий с участием пешеходов, пояснили в МВД Бурятии.

Так, в этом году самым аварийным днем стал понедельник – 37 ДТП, меньше всего аварий с участием пешеходов регистрируется в четверг – 23 ДТП.

Так, больше 30% аварий произошли ночью и привели к гибели 8 человек, еще 63 получили травмы.

Наезды на пешеходов являются одним из основных видов ДТП в регионе. Практически каждая четвертая дорожная авария связана с наездом на пешехода. Так, с начала года на дорогах республики зарегистрировали 213 таких ДТП, в результате которых 22 человека погибли и 204 пеших участника дорожного движения ранены.

- Основная масса ДТП данного вида происходит по вине водителей транспортных средств. Однако зачастую пешеходы попадают в аварии по собственной неосторожности. Так, в 84 случаях установлена вина самих пешеходов, а в 17 ДТП они находились на проезжей части пьяными. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечены 2820 пешеходов, - сообщили в МВД.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательными. Перед переходом проезжей части нужно убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают вас.

- Пользование мобильными телефонами и наушниками - отвлекающий фактор риска, поэтому не подвергайте опасности себя и других участников дорожного движения, - отметили в МВД.

29 марта