В Улан-Удэ задержали парня, избившего и ограбившего свою соседку Ранее его вместе со спутницей объявляли в розыск.

Происшествия 30 ноября 2022, 17:14 6333
В Улан-Удэ задержали парня, избившего и ограбившего свою соседку
фото: МВД по Бурятии

Установлено, что 59-летняя женщина попросила соседей – 27-летнего парня и девушку помочь ей с переездом в новую комнату. Это событие решили отметить все вместе за распитием алкоголя.

- Злоумышленник, требуя дальнейшего продолжения застолья, нанёс побои хозяйке комнаты. После чего молодые люди, похитив её сумку с двумя сотовыми телефонами, деньгами в сумме 30 тысяч рублей и банковскими картами, - сообщили в МВД Бурятии. 

Его спутница в это время выбежала в коридор и, по её словам, якобы попыталась позвать на помощь.

Забрав из комнаты два телефона и сумку, подозреваемый вместе с девушкой покинул общежитие. У здания он осмотрел содержимое сумки и, взяв банковскую карту, избавился от нее. Ущерб оценили в 57 тысяч рублей.

В последующем один из похищенных телефонов фигурант сбыл в ломбард. С помощью мобильного банка на втором гаджете, а также карты хозяйки комнаты, которая оказалась оснащена бесконтактной системой расчета, он расплачивался за покупки в магазинах. Всего со счетов потерпевшей украли около семи тысяч рублей.

Позднее злоумышленника и его спутницу задержали. Известно, что несколько дней после преступления они скрывались в гостинице, затем прятались в доме своего знакомого.

У подозреваемого, ранее судимого за кражи, угоны и разбойное нападение и освободившегося из мест лишения свободы в феврале текущего года, изъят похищенный гаджет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Сейчас решается вопрос о его аресте.

В МВД добавили, что он дважды отбывал наказание в исправительных учреждениях и подвергнут уголовному преследованию за уклонение от административного надзора.

19 марта