В Улан-Удэ 18-летний парень угрожал школьнику расправой из-за телефона Он силой потребовал, чтобы подросток сдал телефон в ломбард.

Происшествия 7 февраля 2023, 12:45 4391
В Улан-Удэ 18-летний парень угрожал школьнику расправой из-за телефона
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ парень вымогал телефон у школьника. Под уголовную статью попал 18-летний житель Иволгинского района. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

По данным ведомства, поздним вечером 4 февраля в полицию поступило заявление от 37-летней горожанки. Она рассказала, что днем ранее неизвестный похитил телефон у её 15-летнего племянника, угрожая при этом расправой. Все произошло на остановке по ул. Кабанская, когда подросток вышел из маршрутки и направлялся в школу.

- Злоумышленник преградил ему дорогу и в ходе беседы потребовал заложить в ломбард гаджет несовершеннолетнего, чтобы выручить и забрать себе деньги. При этом он угрожал школьнику физической расправой за возможный отказ, - уточнили в ведомстве.

Вместе они дошли до ближайшей точки скупки, куда по паспортным данным подозреваемого сдали телефон.

Позднее 18-летнего подозреваемого задержали. Полицейские изъяли из ломбарда похищенный им телефон. Известно, что вырученные деньги – а это около полутора тысяч рублей – юноша потратил.

Как отметили в ведомстве, сельчанин ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи. Нигде не работает и не учится, за его плечами - 10 классов школы.

Более того, школьник, у которого вымогали телефон, не сразу рассказал родственникам о произошедшем. Сначала он солгал, что гаджет у него украли в автобусе.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Парню грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

18 апреля