В Приангарье парочка живодеров пойдет под суд Напомним, они жестоко расправились с соседской хаски и сняли это на видео.

Происшествия 7 февраля 2023, 15:28 3053
В Приангарье парочка живодеров пойдет под суд
фото: архив МВД по Иркутской области

В Приангарье ушло в суд дело о жестокой расправе над собакой. Напомним, ужасное видео разошлось по пабликам в начале сентября.

Как сообщили в прокуратуре Иркутской области, в августе двое сельчан - мужчина и женщина - будучи пьяными, поймали случайно забежавшую к ним в ограду соседскую собаку породы Хаски.

- Отвели в близлежащий лесной массив, где мужчина жестоко расправился с животным, закопав останки неподалеку. Всё происходящее женщина снимала на камеру, - пояснили в прокуратуре.

Видео попало в руки полицейских, которые установили личности живодеров и задержали. Ущерб хозяйке животного оценили в 65 тысяч рублей.

В итоге 35-летний мужчина и 37-летняя женщина будут держать ответ в суде. Они обвиняются в преступлениях по двум статьям - пп. «а», «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Отмечается, что за жестокое обращение с животными предусмотрен уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до 5 лет.

19 апреля