Землетрясение в Турции глазами очевидцев из Бурятии Напомним, в ночь на 6 февраля там произошли два сильных землетрясения, в результате которых погибли тысячи людей. Попали ли в эпицентр туристы из нашей республики и как сейчас оценивают ситуацию?

Происшествия 7 февраля 2023, 20:52 17539
фото: youtube.com

Международная новость - Турцию продолжает трясти. В ночь на 6 февраля там произошли два сильных землетрясения, в результате которых погибли тысячи людей. Попали ли в эпицентр туристы из Бурятии и как оценивают ситуацию наши земляки, которые живут там?

Землетрясение в Турции произошло накануне и стало сильнейшим в стране за последние 80 лет. Один из наиболее пострадавших городов - Газиантеп. Впрочем, 7-бальные толчки не оставили шансов и другим городам. По последним данным, в числе погибших свыше 3-х тысяч человек, пострадавшими числятся десятки тысяч.

По данным туроператоров, вероятность того, что под завалами могут находиться туристы из Бурятии, сводится к минимуму. И не только потому, что зима - не сезон.

Елена Багина, генеральный директор турагенства: Землетрясение произошло в городе Газиантеп, это промышленный город. Он на юго-востоке Турции, ближе к границе с Сирией. Самый ближайший туристический город находится в 600 км от эпицентра. Там жертв и разрушений не было.

Но немало россиян в Турции на ПМЖ. В их числе и наша землячка Татьяна, проживает в Селифке. От эпицентра землетрясения хоть и далеко, 300 км, но подземные толчки ощутили весомые. Пришлось эвакуироваться на улицу.

Татьяна Галанова: Все детские сады и школы вчера отменили. Днем были повторные афтершоки, и ребенок вместе с няней пережидал в машине, несколько часов сидел. И вчера мы ночевали у друзей, потому что они живут ниже и, соответственно, находятся еще дальше от эпицентра.

Туристические города, те что на побережьях, толчков не заметили, поэтому паники там нет. Впрочем, даже при большом желании, уехать из Турции в ближайшее время не получится. В Стамбуле за минувшие сутки отменили около 200 авиарейсов из-за непогоды. 

Наталья Абсаматова: На улице, конечно, очень сильный ветер, снег идет не переставая. На улицах снег, гололед, скользко, очень холодно. Уехать, по-моему, не получится в ближайшее время. Но хотя было какое-то предупреждение, что еще ожидается, поэтому я не знаю. Надеемся, что все будет хорошо.

В надежде, что землетрясение больше не повторится, тысячи туристов и миллионы местных жителей. Их опасения не напрасны. По данным европейских сейсмологов, за последние сутки только в Европейско-Средиземноморском регионе зафиксировано более 500 подземных толчков.

20 апреля