В Бурятии по вине молодых водителей пострадали 70 человек В прошлом году из-за новичков произошло полсотни ДТП.

Происшествия 8 февраля 2023, 15:38 3165
В Бурятии по вине молодых водителей пострадали 70 человек
фото: МВД Бурятии

В Бурятии 70 человек пострадали по вине молодых водителей. Такие данные получили сотрудники ГАИ республики после анализа аварий с участием новичков со стажем вождения менее двух лет.

- По итогам прошлого года неопытные водители стали участниками 92 ДТП с пострадавшими. При этом в 51 случае установлена вина новичков за рулем. В результате 4 человека погибли и 70 участников дорожного движения ранены, - уточнили в республиканском МВД.

Проведенный анализ показал, что в основном начинающие водители становятся участниками столкновения машин (20 аварий), съезда с дороги (13 случаев) и наездов на пешеходов (9 фактов).

- Среди главных причин совершения ДТП неопытными автомобилистами можно назвать нарушения ПДД, связанные с несоответствием скорости (12 происшествий), нарушением расположения автомобилей на проезжей части (10 фактов), выездом на полосу встречного движения (7 аварий) и несоблюдением очередности проезда (5 ДТП), – рассказали в МВД.

Также установлено, что из 51 ДТП в 30 случаях за рулем находились мужчины, а 21 авария произошла по вине водителей-женщин. Причем, аварии, где фигурируют мужчины и женщины, отличаются.

- Например, мужчины, в отличие от женщин, не соблюдали очередность проезда, превышая скорость, таких аварий произошло 3 из 5.  В связи с выездом на полосу встречного движения женщин зарегистрировано 2 ДТП, водителей-мужчин – 5 ДТП.

 

20 апреля