Отель, яхт-клуб и оздоровительный комплекс планируют строить на Байкале В Бурятию прибыл министр экономического развития России. Об итогах визита - далее.

Происшествия 27 февраля 2023, 10:34 4213
Отель, яхт-клуб и оздоровительный комплекс планируют строить на Байкале
фото: правительство Бурятии

В Бурятию с визитом прибыла делегация Минэкономразвития. В том числе республику посетил и министр экономического развития России Максим Решетников. Об итогах визита сообщили в республиканском правительстве.

Так, накануне, 26 февраля, министр провел рабочую встречу с резидентами особой экономической зоны «Байкальская гавань». В этот же день правительство Бурятии подписало договор с резидентом «Гавани», предполагающий строительство многофункционального туристского комплекса «Green Flow Yacht Resort».

- В ОЭЗ «Байкальская гавань» отличные возможности для резидентов - здесь большая площадь, при этом единое планирование инфраструктуры и мастер-планирование в целом. Все это дает возможность сделать курорт даже не российского, мирового уровня. Призываю инвесторов активнее «вливаться» в ОЭЗ, с нашей стороны мы готовы оказывать поддержку на федеральном уровне, на уровне республики, - отметил Максим Решетников в ходе встречи с резидентами «Байкальской гавани».

В рамках проекта резидент планирует строить отель на 153 номера, включая 3 конференц-зала в составе гостиничного комплекса. Также в планах возвести оздоровительный комплекс, обустроить парковую зону, парковку, построить ресторан, детский центр, создав при этом 213 новых рабочих мест.

В этот день подписали соглашение еще с одним резидентом - ООО «Путник Сибирь». Оно предполагает создание многофункционального курортного комплекса, включающего яхт-клуб, отель, школу водных видов спорта и ряд других объектов.

- Несмотря на высокий потенциал яхтенного туризма, в России он не развит в достаточной степени. На Байкале практически нет стоянок для судов, поэтому строительство данного комплекса станет толчком для развития водного туризма в регионе, - рассказал гендиректор проекта Александр Тертычный.

Алексей Цыденов в свою очередь отметил, что турпоток в Бурятию восстановился после пандемии, и «сейчас спрос на наши турпродукты очень высок» и «важно быстро отвечать на этот спрос».

Кроме того, на встрече обсудили вопрос введения НДС для туроператоров. В январе Максим Решетников предложил освободить внутренние туры от уплаты НДС. Путин решение поддержал. В ближайшее время Минфин должен внести в Госдуму проект закона.

19 апреля