Жительница Бурятии заказала в интернете ёлку и лишилась 9 тысяч При этом, паблик, торговавший ими, насчитывал 31 тысячу подписчиков.

Происшествия 22 декабря 2021, 12:39 2003
Жительница Бурятии заказала в интернете ёлку и лишилась 9 тысяч

Жительница Кяхтинского района заказала в интернете ёлку и лишилась 9 тысяч. Накануне, 21 декабря, в полицию поступило заявление от 34-летней сельчанки из Шарагола. Женщина стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Бурятии.

Она рассказала, что неделю назад в паблике в одной из популярных соцсетей заказала елку. Сумму в 9 тысяч рублей она перечислила на указанный счет. Согласно доверенности, товар должен был придти почтой в течение 5-6 рабочих дней. Однако, когда женщина попросила трек-номер для отслеживания, доступ к паблику оказался заблокированным, а посылка так и не пришла адресату.

– Примечательно, что группа по продаже новогодних елок насчитывала порядка 31 тысячи подписчиков и десятки публикаций в новостной ленте. Кроме того, на странице имелись отзывы покупателей в прикрепленных сторис, комментарии под постами, – отметили в МВД.

Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

фото: pixabay.com

19 апреля