Ситуация с Wildberries привлекла внимание Генпрокуратуры Напомним, в Улан-Удэ перестали работать несколько пунктов выдачи. Чем мотивируют свои действия работники и ждать ли открытия пунктов?

Происшествия 15 марта 2023, 20:22 13524

Точки выдачи товаров одного из крупнейшего в России интернет-магазина не открылись этим утром. Работники объявили забастовку. Чем мотивируют свои действия и ждать ли открытия пунктов? На месте выяснял «Дежурный по городу».

Интернет-покупки на пике популярности. Ежедневно пункты Вайлдберриз выдают сотни заказов, по крайней мере так было до сегодняшнего дня. Утром 15 марта официальные пункты выдачи не открыли свои двери.

- Вот, ни фига себе! А че? Почему так закрылись?

Работник пункта выдачи заказов: В рабочей программе появилось сообщение о том, что у нас будут удерживать сумму вознаграждения за недостачу. Это скажется на нашем доходе. И нам, скорее всего, не удастся это оспорить. Нам придется платить за чужие косяки.

Пункты выдачи делятся на три типа: официальные, франшизные и партнерские. Закрылись официальные. В городе 8 таких точек.

Работник пункта выдачи заказов: Вот такими приезжают к нам товары. Это даже не самое страшное, что мы видели.

- То есть, это явный брак, да?

- Да. Высыпался порошок.

Накануне головной офис Вайлдберриз прокомментировал ужесточение мер.

Пресс-служба «Wildberries»: К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры могут подменять товары, например на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры при возврате товара должны их проверять. Поэтому мы ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен.

Между тем, пo инфopмaции фeдepaльныx CMИ, вoлнa пpoтecтoв пpoxoдит пo вceй cтpaнe. К забастовке присоединились многие города. Как долго продлится бунт - неизвестно. Teм вpeмeнeм нa cooбщeния o нapyшeнии тpyдoвыx пpaв coтpyдникoв в Mocквe oтpeaгиpoвaли в Гeнпpoкypaтype. Пpoвoдитcя пpoвepкa. 

Пункты выдачи заказов хоть и закрыты, но прием товаров продолжается. В среднем на каждый пункт приходится от 400 до 1000 единиц.

- Женщина, вы хотели товар получить, да?

- Да.

- А вы знаете, что закрыли? Забастовка.

- Не знала. Сейчас вот только ехала, смотрела, что все пришло.

- А вам срочно нужно было получить товар?

- Ну, да. Так-то надо было бы, конечно.

- Стол заказывала.

- А вы оплачивали его уже?

- Нет еще.

- Пришло около недели назад.

- У вас целая неделя была, а вы не получили?

- Да, у нас не хватало времени.

Конфликт затянули в тугой узел, но бьет он прежде всего по покупателям. Какие меры примет руководство компании, и вмешается ли отдел по защите прав потребителей? Ответы смотрите в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу»: 220-777

25 апреля